Как оценить состояние банка самостоятельно

13 Авг 2014

01A7AW64

Когда нам требуется отнести деньги в банк, мы стараемся подыскать наиболее проверенный из всех, чтобы как можно меньше волноваться за свои активы. Чтобы понять, стоит ли доверять кредитной организации, мы обращаемся к различным рейтингам, составленным аналитическими компаниями соответствующей направленности. Но, как оказалось, есть способы и попроще. К примеру, вы можете сами составить свое мнение о том или другом финансовом учреждении, благодаря так называемым методикам надежности.

Итак, вам понадобилось приобрести кухонные столы или стулья для кухни. На что вы обязательно должны обратить внимание, прежде чем выбрать определенный банк?

Во-первых, имеет значение то, какие именно проценты получает данное финансовое учреждение по выдаваемым им ссудам. Эту информацию следует учитывать обязательно. Как и то, что хорошие обеденные столы или же, к примеру, стулья для кухни можно купить на www.arhangelsk.500divan.ru/catalogue/gostinaya/stoly/obedennie/. Чем выше проценты, получаемые кредитором, тем больше он вызывает доверия.

Не менее важно и то, как именно выдает банк кредиты. Если финансовая организация себя уверенно чувствует на рынке, то не будет кредитовать ни юридических, ни физических лиц на суммы, превышающие 25% от своего капитала.

Во-вторых, вы должны разобраться в том, будет ли в состоянии данный банк выполнить свои обязательства перед вами в случае той или другой форс-мажорной ситуации. Сделать это не сложно, так как каждое соответствующее учреждение имеет свой собственный уровень тревожности, который высчитывается в зависимости от того, каким является разрыв между активами и обязательствами перед своими вкладчиками. Такой разрыв не должен превышать 30%. Если разрыв больше данной суммы, то это значит, что банк испытывает явную нехватку в деньгах. А это, в свою очередь, означает, что кухонные столы или все те же стулья для кухни, которые вы присмотрели на www.arhangelsk.500divan.ru/catalogue/gostinaya/stulya/, будет не так-то и просто приобрести.

Проблема банков с высоким уровнем тревожности заключается в том, что они покрывают короткими средствами долгосрочные вложения. И этот вариант даже может оправдать себя, но если внезапно кто-то из вкладчиков потребует свои деньги назад, то банку просто не из чего будет их выплатить.

Таким образом, приобрести обеденные столы или стулья для кухни вам будет не сложно. Нужно лишь разобраться в том, стоит ли доверять тому или другому кредитору, совсем не сложно. Правда, это возможно только в том случае, если руководство организации предоставляет ту свою отчетность, которая соответствует реальности. Но, к сожалению, нередко бывают случаи, когда отчеты откровенно фальсифицируют, а фирму выставляют в более выгодном свете, чем она того заслуживает. Тем не менее, такие случаи единичны, а потому обращать внимание на показатели отдельных кредитных организаций все-таки стоит. Кто знает, быть может, именно это однажды убережет вас от неприятной ошибки. А рисковать своими кровно заработанными финансами все-таки никто не любит, так как даются они нам далеко не так легко, как того хотелось бы.

Оставить комментарий