Почему инвесторы не любят развивающиеся страны?

13 Авг 2014

48533

Мир финансов имеет свои собственные законы и играет по своим собственным правилам. Так, например, если проследить основную динамику, то можно заметить, что крупные инвесторы развитых стран предпочитают вливать свои средства в такие же развитые страны. При этом они старательно обходят стороной те экономики, которые находятся еще только в самом пути своего развития.

Еще десять лет ситуация была несколько иной. Крупные деньги активно вливались в недорогие, но перспективные проекты. Такой подход был выгоден для обеих сторон и неизменно приносил хорошие результаты. Каждый из инвесторов знал, где можно приумножить средства, точно так же, как и тот, кто планирует обставить свою квартиру, знает, что кухонные столы и стулья для кухни можно купить на www.astrahan.divan500.ru/catalogue/gostinaya/stoly/obedennie/. Ведь если вам требуются обеденные столы и стулья для кухни, то вы сразу же обращаетесь в проверенный магазин.

Поменялась же ситуация не так и давно — сразу же после кризиса 2008 года. И с тех пор все финансирование остается в одних и тех же кругах, даже, несмотря на то, что акции крупных компаний стоят несравнимо больше своих аналогов из развивающихся стран.

Причин сложившейся ситуации несколько. Первая легко объяснима. В результате произошедшего кризиса сильно выросли трудовые ресурсы, в результате чего заметно упала производительность труда. Все больше и больше людей нуждались хоть в какой-то работе, при этом соглашались они работать за предельно низкую оплату. Стремление выполнить максимум работы в короткий срок и отсутствие достаточной финансовой мотивации привели к недостаточно качественному выполнению соответствующей работы. Так, например, приобретать производимые ими обеденные столы и стулья для кухни вам вряд ли захотелось бы. Другое дело кухонные столы или все те же стулья для кухни, которые вы можете купить в www.astrahan.divan500.ru/catalogue/gostinaya/stulya/.

Еще одна причина такого положения дел кроется в чрезмерно высоких ценах на сырье. Как известно, именно развивающиеся страны являются одними из главных поставщиков сырья разного рода. В связи с кризисом 2008 года цены на сырье подпрыгнули неоправданно высоко.

В связи с этими двумя пунктами инвесторам стало совершенно не выгодно иметь дело с развивающимися экономиками. Как бы дешево ни обходились акции соответствующих предприятий, конечный результат совершенно не оправдывал ожидания. Таким образом, произошедшее в итоге стало вполне логичным и закономерным — от развивающихся стран разом отхлынули все инвестиции.

Есть все основания полагать, что рынки таких стран в будущем подешевеют еще сильнее. А это означает, что любые финансовые вливания в них обречены на провал. Ну а терять свои деньги, конечно же, никто не хочет. Одной из стран, на которых напрямую отразилась данная ситуация, стал Китай. Его правительство на сегодняшний день предпринимает все возможное, чтобы решить возникшие трудности.

Оставить комментарий