Как законно разместить рекламу в лифте

25 Апр 2018

1490110883_120_reklama-v-liftakh

Современная реклама имеет множеств форм, стилей и каналов подачи. И одним из эффективных способов является реклама в лифте. Почему? Потому что 85% населения, вне зависимости от статуса и материального положения, пользуются лифтами. А если учесть, что что кабина – это замкнутое пространство, то человек волей-неволей вынужден знакомиться с содержанием стен в диапазоне 20-60 секунд. Однако размещение рекламы имеет ряд особенностей и ограничений. И если их не соблюдать, можно получить проблемы с законом и искать адвоката, который бы провел представительство в суде. А все потому, что владельцами лифта, как и всего дома, являются собственники жилищных помещений.

Согласно Жилищному кодексу, размещать рекламу в лифте можно по решению собрания собственников дома. Соответственно, данный вопрос вы должны согласовать с председателем правления многоквартирного дома. Если расклеить рекламу самовольно, то жильцы имеют право оспорить данное решение, используя юридическое представительство в суде. Другими словами, как нельзя самовольно повесить бигборд на площади, так же нельзя повесить рекламу в лифте. Поскольку и тот, и другой объект является носителем коммерческой информации.

Особенности использования лифта как рекламоносителя

Также субъекту, пожелавшему разместить рекламу в лифте, необходимо знать, что:

  1. Рекламу можно размещать только на специально оборудованном для этого щите. Клеить объявления или плакаты на стену – нарушение закона.
  2. Согласно законодательству, запрещается рекламировать наркотические средства, взрывные устройства (исключение – пиротехника), оружие и т.д.
  3. Собрание собственников может отказать в размещении рекламы, если, по их мнению, она противоречит этическим нормам (например, реклама презервативов или табака).

Таким образом, размещение рекламы в лифте имеет ряд особенностей. Главным образом, все вопросы необходимо согласовывать с собственниками дома.

Комментарии закрыты.