Реклама в доме: спам или нет

09 Июн 2017

Почтовый-спам-реклама.Реклама в подъездах все больше распространяется. Сначала это были ящики для почты, потом двери, а сегодня уже привычный вид лифтовой рекламы поступает каждый день. Каждому из нас приходил  на ум логичный вопрос: А такая реклама является ли спамом?

Закона ли реклама

Большое количество рекламных листовок, доставаемых из ящиков, уже порядком надоели. Интересно, насколько правомерна такая реклама. Законной принято считать рекламу на досках объявлений. Такие бесплатные, а иногда платные, вариации устанавливаются почти в каждом доме. При этом воспользоваться такой площадкой можно каждому. А вот предложения рекламного направления должны быть после разрегения собственников или их представителей, к примеру, организации по управлению.

Таким образом, реклама в лифте законна только в том случае, если имеется договоренность сторон в соответствии с ФЗ №38-ФЗ «О рекламе». А вот остальные виды рекламы, которые попадают в ящики и на стенды – это бумажный спам. В таком случае расклейщики подлежат административному наказанию и штрафу в размере 500 — 20 000 рублей.

Нюансы рекламы в лифте

В случае установки рекламного стенда в лифте, то скорее всего, это было уже согласовано с компанией по управлению. Установка подобной доски имеет конкретный договор и прайс-листы на подачу предложений. О том, какие детали договора и расценки на расклейку, предоставляется возможным узнать у управляющей компании. Кроме того, изготовление вывесок должно проходит при использовании экологически чистых материалов, чтобы не было угрозы жителям.

Однако, тут тоже есть свои нюансы. Стоит заметить, что установка рекламной доски принимается только после проведения общего собрания собственников дома. Таким образом 2/3 должно дать свое согласие на это, иначе рекламный стенд считается незаконным, и жильцы могут потребовать демонтажа.

Стоит отметить, что поступающие деньги от аренды места на рекламной доске реализуется на то, чтобы благоустроить дом или уменьшить квартплату собственников. Однако, эти деньги нередко уходят в карманы руководства компании управления. Почему это так? Все просто – мало кто из жильцов воспринимает лифт и подъезд как часть своей собственности. Однако, это является совместное имущество, где все жильцы при согласовании могут распорядиться межквартирными площадками, шахтами, подвалами, коридорами, а также лифтом. Остается только надеяться, что в будущем предприниматели найдут более креативное решение рекламы в лифте, как это уже делается на Западе.

Комментарии закрыты.