Реклама в доме — спам или полезная информация?

12 Дек 2014

Нашу жизнь уже тяжело представить без рекламы. Она заполонила средства массовой информации и с каждым днем ее становится все больше. Мы находим рекламные проспекты везде, в почтовых ящиках, в дверных ручках и на стенах лифта. Со временем это обилие макулатуры начинает раздражать, и поневоле задумываешься, можно ли избавиться от «бумажного спама», и легален ли такой способ распространения рекламной продукции.

Законное размещение рекламы

Как часто, спускаясь к почтовым ящикам, в надежде достать оттуда долгожданное письмо или необходимые для оплаты квитанции, мы извлекаем из него рекламные брошюры и листовки. Это может надоесть даже самому спокойному человеку.

Размещение рекламной продукции запрещено:

  • на фасадах жилых домов;
  • на столбах;
  • в лифтах без наличия специального договора на размещение;
  • на автомобилях оперативных служб.

По закону реклама должна размещаться только на специальных досках объявлений. Такие носители рекламы могут быть как платными, так и бесплатными. Их часто можно увидеть на стене при входе в подъезд. Что касается бесплатных досок, на них могут быть размещены только информационные объявления, не носящие рекламного характера, например, о собрании жителей подъезда или о пропавшей собаке.

Платные доски предназначены для размещения рекламы, но происходить это должно только после соглашения двух сторон и разрешения на это собственника. Для этого подписывается соответствующий договор. На таких площадках могут висеть и объявления жильцов дома, но это должно быть строго оговорено.

Боремся с расклейщиками

Все вышесказанное говорит о том, что листовки, попадающие в почтовые ящики или торчащие из входных дверей в квартиры, являются незаконно распространенной продукцией. Это касается и объявлений, размещенных в неположенных для этого местах. Так что люди, занимающиеся распространением этой продукции, являются правонарушителями и должны нести наказание в виде уплаты штрафа. Размер денежной компенсации составляет от 500 до 20000 рублей.

Но такая мера наказания не особо останавливает распространителей, и рекламные объявления продолжают в огромных количествах появляться на остановках, столбах и стенах наших домов. Так что в данном случае ничего не остается, как ловить расклейщиков за руку и вести в местное отделение милиции.

Реклама в лифтах зачастую согласована с управляющей фирмой, каждое объявление размещается в рамках закона и оплачивается согласно тарифу, указанного в прайс-листе.

Комментарии закрыты.