Рекламные материалы в доме: как можно избавиться от «спама»

09 Сен 2013

26Рекламные материалы в подъездах ежедневно занимают все больше места. Сначала ящики для писем, потому двери, а теперь и уже ставшая привычной для многих реклама в лифтовых кабинках – «спам» из бумаги сыплется каждый день! Каждый, кто выкидывает очередную «порцию» макулатуры, задается важным вопросом – как же можно остановить этот потом рекламы? И вообще, легальна ли такого рода рассылка?

Большое количество листовок с рекламой, которые люди постоянно достают из своих почтовых ящиков вместо стандартных квитанций об оплате коммунальных услуг и писем, уже всем изрядно поднадоело.
Легальной рекламой принято считать ту, которая располагается на специально созданных для этих целей досках объявлений. Такие доски носят бесплатный или платный характер, они в настоящее время устанавливаются во многих «многоэтажках». При этом, досками на бесплатной основе могут пользоваться лишь те, кто расклеивает объявления, к примеру, о сбежавшей собаке.

Рекламные же объявления должны размещаться исключительно с разрешения собственника. Они (по предварительной договоренности обеих сторон) размещаются на платные доски согласно ФЗ «О рекламе». Зачастую вместе с такими листовками на платные доски могут с легкостью попасть объявления граждан, которые проживают в этом многоэтажном доме (однако если это указано в договоре).

Для справки: по статистической информации, на 10 миллионов жителей Москвы приходится приблизительно 30 тысяч тонн листовок с рекламой каждый год.

Все оставшиеся рекламные листовки, которые попадают в почтовые ящики и на доски не по предварительной договоренности, можно назвать самым настоящим «бумажным спамом». Расклейщики такого рода объявлений являются правонарушителями, и согласно КоАП РФ должны уплатить штраф, размер которого составляет от 500 до 20 тысяч российских рублей.

Однако, как демонстрирует многолетняя практика, правонарушители абсолютно не страшатся никаких штрафных санкций – помещают свои материалы рекламного характера в огромных количествах. Бороться с ними необходимо только самостоятельно – рекламные материалы попросту выкидывать, а пойманного расклейщика вести к местному участковому.

Если в лифте находится рекламная доска, то, вероятнее всего, его монтаж согласован с управляющей фирмой. На монтаж такого рода рекламных досок существует специальный договор и прайс-лист, в котором находятся цены на размещение рекламных объявлений.

Оставить комментарий