Какая эффективность у рекламы на автомобилях

01 Авг 2013

avtomРеклама на автомобильных транспортных средствах – это абсолютно новое направление в области наружной рекламы. Идея располагать объявления рекламного характера на личных автомобилях была предложена именно на Западе. Однако в настоящее время крупные компании, которые занимаются такого рода рекламой, существуют только в нескольких странах: Канаде, США, Чехии, Британии и Дании.

Нахождение в данном перечне указанных государства вовсе не случайно: в различных европейских городах, которые гордятся ценной с точки зрения истории застройкой, властями лимитируется использование классической наружной рекламы. Трудно представить яркую рекламную растяжку в историческом участке Праги. Но с легкостью можно вообразить личный автомобиль, на котором находятся рекламные материалы.

Такая возможность стала прекрасным вариантом для компаний, так как никакие законы не могут запретить человеку ездить на своей машине по городам. Кроме того, в отличие от Российской Федерации, в большом количество европейских стран владелец автомобиля обладает правом наносить информацию коммерческого характера на все, кроме лобового стекла, то есть нарастить рекламную площадь.

Основателями автомобильной рекламы стали американские маркетологи. И это вполне понято: так как США – это государство как автомобильных любителей, так и самых крупных коммерсантов. Первая компания стала распространять рекламные материалы на автомобилях в Лон-Анджелесе. В настоящее время американские рекламодатели могут разместить рекламу на машине в абсолютно любом штате, а еще подобрать водителя для своей продукции: это бывает женщина или мужчина, служащий или студент, холостой или семейный, старый или человек юного возраста.

Потому вполне закономерно, что рекламные материалы на автомобильных транспортных средствах в США вышли на первые позиции среди иных типов «наружки» и считаются очень эффективными.
Американские специалисты-рекламщики опросили обычных жителей Соединенных Штатов Америки: какой именно тип наружной рекламы больше всего привлекает их внимание – размещенная на динамичном объекте или статическая? 96% опрошенных выбрали динамичную. После этого было обнаружено, что на рекламу на автомобильных транспортных средствах обращают свое внимание в 2,5 раза больше американских граждан, нежели на неподвижную. Из этого следует, что реклама на авто обладает высокой степенью эффективности.

Оставить комментарий