Какие виды реклам существуют на сегодняшний день

10 Май 2015

BTL-SERVICESВ борьбе за потенциального покупателя компании изобретают всё более действенные средства, способные привлечь внимание человека. Среди них встречаются как хорошо знакомые нам виды рекламы, так и достаточно редкие. Порой мы и не догадываемся, что перед нами самая обыкновенная реклама, — настолько хорошо она «спрятана».

ATL и BTL реклама

Современная реклама в первую очередь подразделяется на ATL и BTL. Первый тип – это так называемая «традиционная» реклама, к которой привыкло общество ХХ века. Это наружная и внутренняя реклама, реклама в газетах и журналах, на радио, телевидении и в интернете (последнюю, правда, чаще относят к BTL), полиграфическая реклама. Традиционная реклама рассчитана на широкие слои населения, использует привычные «каналы воздействия» (зрение, слух) и имеет достаточно высокую стоимость изготовления.

BTL – это другие, «нетрадиционные» виды рекламы. Они довольно многообразны по своей форме и проведению. Это могут быть смс-рассылки или сообщения по электронной почте, промо-акции (например, бесплатная раздача «пробников» в торговле дезодорантами), интерактивные мероприятия, в которых представители компании общаются с окружающими (потенциальными покупателями), выставки, ярмарки, корпоративные мероприятия, спонсорство и благотворительность. Несмотря на то, что к некоторым видам такой рекламы мы уже давно привыкли (например, к рассылкам), BTL-реклама остаётся самой «неожиданной» и поэтому воздействует наиболее сильно.

btl_rekly_ru

Происхождение наименования BTL (below-the-line, то есть «под чертой») связывают со своеобразной легендой. Некий менеджер в ежедневной смете обозначил все основные доходы и расходы, но забыл упомянуть расходы на бесплатную раздачу товара в качестве рекламной акции. Недолго думая, он провёл черту после таблицы и под ней обозначил эту акцию. Так и появился термин «Под чертой», а традиционную рекламу по аналогии стали именовать ATL – «Над чертой».

Спам

Некоторые виды BTL-рекламы относятся к вирусному маркетингу. В него входят и упомянутые рассылки. В интернет-сообществе за ними уже давно закрепилось наименование «спам». Однако появился этот метод рекламы и само название задолго до изобретения интернета.

SPAM – это американская марка консервов, популярная в первой половине ХХ века. Однако после Второй мировой войны популярность этих консервов резко снизилась, и на складах компании лежали без дела сотни банок (не первой свежести, между прочим). Чтобы их как-то распространить, изготовитель провёл необычную на тот момент рекламную кампанию: название консервов крупными буквами можно было прочитать буквально на каждом углу: на стенах зданий, на витринах всех дешёвых магазинов, на бортах общественного транспорта.

spam_bekon

Реклама консервов SPAM постоянно передавалась по радио. Назойливость рекламодателей не осталась без внимания тогдашней поп-культуры, и появлялись пародии и сценки, обыгрывавшие эту рекламу. Сами эти шоу тоже можно считать частью рекламной кампании. С тех пор наименование «спам» закрепилось за всеми рекламными сообщениями, присылаемыми человеку без его согласия.

Вирусный маркетинг

Это маркетинговые мероприятия, которые отличает очень быстрое распространение, похожее на размножение вирусных частиц. Первые его образцы появились ещё до внедрения интернета – это было «сарафанное радио», личные коммуникации, рекламные акции в газетах, на телевидении и т. д., при этом ставка делалась на непосредственное общение с «носителем». Однако торжество вирусного маркетинга наступило во всемирной сети, особенно в социальных сетях.

groeifinanciering

«Носители» вируса должны при этом извещать всех своих друзей (сетевых и «обычных») о товаре. Целесообразность такого типа рекламы в том, что сегодняшний потребитель не доверяет рекламе традиционной, считая, что она преувеличивает достоинства продукции; в то же время сообщение, полученное от друга (или просто от живого, незаинтересованного человека), воспринимается как более правдивое.

Партизанский маркетинг

Этот термин впервые употребил американский специалист по рекламе Джей Конрад Левинсон в посвящённой этом типу рекламы книге. Суть этой «хитрости» заключается в том, что компания использует для рекламирования своей продукции дешёвые средства вместо традиционных, стоящих дорого. Это могут быть сообщения на визитных карточках, открытках, листовках, граффити.

image_get

В России получило популярность размещение рекламы на «платёжках» за коммунальные услуги. Ряд таких приёмов может вообще ничего не стоить рекламодателю, а их действенность способна достигать максимального уровня.

Скрытый маркетинг

Это, наверно, самый «древний» тип нетрадиционной рекламы. Его смысл в том, что информация о товаре подаётся во внешне «нерекламной» форме. Один из современных примеров – упоминание бренда в фильме. В данном случае нередка и «обратная» ситуация: компания, которую «неосторожно» упомянули в том или ином фильме, может подать на его создателей в суд.

1354173610_shustov

Элементы скрытой рекламы использовались и столетия назад. Один из самых известных примеров в России – это способ, с помощью которого промышленник Шустов в середине XIX продвигал свой коньяк. Специально нанятые Шустовым студенты посещали самые известные питейные заведения столицы и требовали «шустовский» коньяк; если его не оказывалось в наличии, студенты закатывали скандал с дракой. На шум являлась полиция, бунтовщиков отправляли в участок, а об этом случае в тот же день писали все газеты, из которых читатели и узнавали про новый коньяк.

Комментарии закрыты.