Классификация рекламы.

15 Фев 2014

Часто перед словом реклама ставят совсем непохожие определения, которые и указывают на один из возможных видов рекламы. Чтобы до конца понять, что представляет собой реклама, будет полезно рассмотреть, как ее квалифицируют. Тем самым Вы сможете так же узнать основную использующуюся терминологию. 

Классификация по целевой аудитории 

Рекламные фишки всегда нацеливались на конкретную часть людей. Если Вы увидели не привлекающую Вас рекламу, значит, Вы не имеете отношения к той группе, для которой создавалась данная реклама.

Несмотря на большое количество целевых аудиторий, можно выделить лишь две основные категории – потребители и предприниматели. Таким образом:

Реклама для потребителей: Большая часть рекламы, что попадается на глаза, относится как раз к потребительской рекламе. Как правило, она направлена на тех, кто может приобрести товар для себя или для других.

Таким образом, реклама «Колы» нацеливается как на того, кто покупает, так и на потребителя, ведь не обязательно, что это будет одно и то же лицо. А вот телеролик, что рекламирует кошачьи консервы, нацеливается на покупателя, но никоим образом на потребителей.

Деловая реклама: Это реклама для тех, кто занимается закупками. Можно сказать, что деловая реклама, как невидимка, ее невозможно увидеть, если конечно Вы не имеете отношения к бизнесу, потому что такая реклама размещается в узкоспециализированных местах.

 

Реклама по охватываемой территории 

Многие зарубежные страны пускают рекламу своих продуктов не только у себя на родине, но и за пределами страны. Можно сделать выделение 4 видов рекламы по территориальному признаку.

Зарубежная реклама: В своей основе направлена на рынки не своей страны, она быстро завоевала популярность и стала объектом исследований.

Общенациональная реклама: Нацелена на потребителей, которые могут находиться в различных регионах страны. Финансируют данную рекламу организации общенациональных рекламодателей. Как раз большая доля рекламных роликов и есть общенациональная реклама.

Региональная реклама: есть товары, реализующиеся исключительно в районе или регионе страны. В последний могут войти несколько штатов, но не вся страна.

Местная реклама: Такую рекламу используют универмаги, рестораны. А все потому, что их клиенты пребывают в одном городе. Кроме того  местную рекламу именуют розничной торговлей.

 Когда общенациональная и региональная рекламы выделяют  преимущество своих товаров, местная указывает будущим покупателям, где они могут купить продукцию, и какова на нее цена, как обходительны и доброжелательны продавцы, также могут поведать и другие особенности, которые информируют, почему нужно зайти к ним.

Оставить комментарий