Нейминг, название для фирмы

19 Ноя 2014

51hЗапланировав открытие фирмы, определившись с видами деятельности, необходимо в первую очередь подумать о названии фирмы – ведь его нужно указать в регистрационных документах. А главное – именно по названию у людей, ваших потенциальных клиентов или партнеров, будет складываться первое впечатление о вашей организации. Важно, чтоб название точно отражало ее специфику, например, было связано с направлением деятельности компании. Название должно быть благозвучным, легко произносимым и запоминающимся, вызывать позитивные ассоциации, нести смысловую нагрузку. Вполне возможно, что нарекая свою фирму определенным именем, вы программируете ее судьбу. Помните песенку капитана Врунгеля «Как вы яхту назовете…»? Придумать название для фирмы – это целое искусство, известное как нейминг (от английского name, что означает имя). В сфере нейминга есть свои профессионалы – рекламные агентства, которые также могут предлагать и производство наружной рекламы.

Придумать удачное название фирмы – задача из того же ряда, что разработка логотипов, создание слоганов, название является элементом фирменного стиля, гармоничного имиджа. К неймингу относится создание названий не только фирм, но и торговых марок, продукции. Броское, привлекающее людей название товарного знака не менее важно, чем продуманная упаковка. Изначально, до ХХ века, в качестве названий фирм использовались имена их создателей (например, всем известная сегодня фирма-производитель спортивной одежды Адидас названа в честь Эдди Даслера, ее основателя). Таким образом предприниматели старались увековечить свои имена и добиться известности, в случае успеха своего предприятия. Но такие названия не отражают специфику фирм. Компания Coca Cola пошла по другому пути, использовав в названии компоненты своего напитка.

О нейминге можно немало узнать из пособия Д.У. Томсона, но готовых рецептов создания успешных названий нет, очень многое зависит от интуиции создателя, зачастую успешным оказывается экспромт. По законам нейминга, нужно изучить целевую аудиторию, которой адресована продукция или услуги компании, выявить слова или сочетания слов, которые воздействуют на этих людей, вызывая нужную реакцию. Образцом удачного нейминга можно считать название, которое становится нарицательным и используется для обозначения определенной группы товаров. Успешный уникальный товарный знак стоит зарегистрировать, чтоб предотвратить его использование конкурентами. Раскрученный бренд и имя не менее ценны, чем материальные активы.

Комментарии закрыты.