Название и содержание: брэндинг для предприятия торговли

05 Сен 2013

Схема «дом – работа – дом» на самом деле является схемой «дом – работа – шопинг – дом – работа – шопинг – дом – шопинг – шопинг – дом». Шопинг здесь это ежедневное  (как правило) посещение предприятия торговли с целью приобретения потребительских товаров – продуктов питания и промышленных товаров массового спроса – короче, всего того, что можно найти, например, в гипермаркете или торговом центре. Время, которое среднестатистический горожанин проводит в таких местах, становиться все больше. Продавец старается делать процесс покупки товара приятным. А потребитель является важным звеном в технологической цепочке между товаром, продавцом и покупателем. Интересно то, что в последнее время люди стали тратить на шопинг время не меньше, а иногда даже больше, чем в советское время, когда время в основном занимало стояние в очередях. Сейчас это время покупатель проводит  в многокилометровых прогулках по торговым площадям с возможностью и отдохнуть и перекусить, и выпить кофе и т. д. и т. п. Впрочем любая технологическая цепочка может быть сохранена только при наличии соответствующей упаковки.

Само помещение, где идет процесс торговли, для услуги предприятия торговли и является этой упаковкой, в которой все звенья хозяйственного процесса взаимодействуют. Любой же магазин имеет название – как главный идентификационный фактор. Для доказательства этого ответьте себе на вопрос, как вы описываете посещение ближайшего продуктового магазина. Даже если это предприятие не имеет какого-то официального названия (при советской власти они назывались «Продтовары» или «Универсам» — в городах), то в бытовом употреблении всегда появится определенное название. Примером является нарицательное «сельпо», которое в каждом поселке было единственным предприятием торговли. Появление сети гипермаркетов «Сельпо» показывает, как эту устоявшуюся ассоциативную функцию можно эксплуатировать или использовать.

Название магазина обычно определяется самим владельцем. Именно он и принимает решение в отношении того, что в этом названии должно в первую очередь быть отражено. Это может быть информация, раскрывающая специализацию торгового предприятия («Дом мебели»), его размеры, ассортимент, цену на товар, локализация, ориентация на целевую группу и много чего другого. Название магазина крайне редко носит случайный характер без ассоциации с чем либо, что является напоминанием об этом торговом предприятии, которому оно принадлежит.

Оставить комментарий