Брэндинг: основные понятия

24 Ноя 2013

Понятие «брэнда» связано с несколькими другими понятиями, с которыми имеют дело специалисты в этой отрасли. У каждого брэнда имеются определенные атрибуты – функциональные или эмоциональные ассоциации, которые были присвоены этому брэнду со стороны покупателей и потенциальных клиентов. Брэндовые атрибуты могут нести положительное или негативное содержание, обладать различной силой и важностью в связи с различными сегментами рынка. У любого брэнда имеется главная основная характеристика, в которой определяется его содержание и смысл (знаменитый пелевинский «brand essence»). Совокупность атрибутов брэнда составляет брэндовую идентичность или индивидуальность («brand identity»). Специалист брэнд-менеджер как раз и занимается созданием и поддержанием этой вот «брэндовой идентичности». Брэндовая идентичность является формализованным выражением содержания или значения самого брэнда, являясь таким образом коммуникативным средством по отношению к потребителю со смыслом определенного долгосрочного обещания от тех, кто за этим брендом стоит.

У любого брэнда в каждый момент времени имеется определенный имидж («brand image»), который является уникальным ассоциативным набором определенных смыслов, в настоящий момент находящихся в потребительском внимании. Эти ассоциативные наборы и являются выражением текущего содержания и значения брэнда и является теперешним посылом владельцев брэнда целевой аудитории или потребителей. Рекламной кампанией может быть сформирован брэндовый имидж. В этом и состоит главное отличие брэндового имиджа от брэндовой идентичности. Брендовый имидж – это конкретный посыл или сегодняшний «мессидж», а брендовая идентичность – это долгосрочное сформированное понятийное свойство.

В практическом применении это видно в смешении двух близких понятий – брэнда и торговой марки. В действительности брэндом является не только и не столько торговая марка, в которую включается конкретное название, графическое изображение (логотип) и звуковые символы, связанные с товаром или компанией. Брэнд является более широким понятием, которое включает такие составляющие части:

•  непосредственно товар или другой продукт (услуга) и их характеристики;

•  характеристики, ожидания, ассоциации, которые воспринимаются пользователем и приписываются товару;

•  потребительская информация;

•   обещание преимуществ от авторов брэнда.

Оставить комментарий