Менеджер по рекламе

20 Авг 2014

1_7-300x200За процесс рекламной деятельности и распоряжение им отвечает менеджер по рекламе, в зависимости от типа фирмы и масштаба рекламной деятельности. Менеджер по продуктам не занимается этими вопросами, он отвечает за свои обязанности, способствующие сбыту:

  • продвижение к покупателям продукции;
  • отдельные марки либо их сочетание;
  • контроль за создание каждой новинки;
  • разработкой его образа на рынке;
  • изготовление упаковки и рекламы;
  • после продажным сервисом и другими своими функциями.

Менеджера по рекламе можно называть специалистом по информации, товарной марки, товару и бренду. Также он предлагает услуги, решает вопросы коммуникации, которые относятся к продвижению товара к покупателю. В целом, этот человек в рекламной компании является практически универсальным работником. На должность менеджера по рекламе часто ставят опытных людей, которые хорошо разбираются в своем деле и всегда находят выход в различных ситуациях.

В работе ему помогают многие сотрудники и даже PR-технологии. Его обеспечивают необходимыми техническими семинарами, тематическими публикациями и множеством других полезных средств. Именно благодаря таким людям популярные марки товаров сегодня потребители находят в каждом магазине.

Менеджеры по рекламе работают с агентствами либо в специальных отделах фирм – самостоятельных рекламных служб в любом штате подчиненных, состоящем из двух или более человек. Некоторые кампании занимаются рекламой ежедневно и поэтому берут на себя планирование, общение со СМИ и как минимум исполнение творческой части деятельности.

Они продвигают большое количество услуг и товаров, обсуждают разные социальные проблемы. Рассказывают населению о СПИДЕ, например. Сегодня многие коммерческие компании заказывают у менеджеров услуги продажи презервативов. Известные экологические организации заказывают почтовые рассылки и с их помощью проводят мероприятия по защите озонового слоя. То есть, помимо своей обычной работы, они иногда занимаются некоторой благотворительной деятельностью, что положительно сказывается на репутации работника.

Типичный отдел рекламы кампании взаимодействует с рекламными службами, которые за свою работу получают гонорары и комиссионные от средств массовой информации. Некоторые агентства существуют за счет комиссионных, хотя большая часть от них отказывается, поскольку работает исключительно на гонорарной основе.

Естественно, что такие специалисты не могут выполнять абсолютно все обязанности. Определенную рекламную работу берет специальный отдел. Однако определенные компании, промежуточные, предлагают заказчикам весь комплекс услуг. Менеджер по рекламе использует выделенные средства агентством максимально эффективно, обеспечивает наружную рекламу, нанимает для фирмы клиента СМИ и получает за свою работу комиссионные. Такие люди являются лицом компании, и, поэтому, на них лежит большая ответственность.

Оставить комментарий