Как появилась теория о рекламе?

13 Фев 2014

Все мы в той или иной степени знакомы с понятием «реклама» и сталкиваемся с этим явлением каждый день. Человек постоянно видит ее с экранов телевизоров, на страницах газет и журналов, в автобусах, метро, на улицах. Никто особо и не задумывается, сколько людей занято в этой сфере, а тем более о том, что существует целая наука создания рекламы!

С момента своего появления и до сегодняшнего времени реклама постоянно видоизменяется, обретает новые, иногда очень оригинальные, формы, становится качественней и изысканней.  Сложно уже представить нашу жизнь без этого уникального явления, ведь определенную часть информации мы черпаем именно из рекламы.

Понятие «наука о рекламе»   

С возникновением конкуренции в производстве, в сфере оказания услуг, в торговле, встал вопрос не только об улучшении качества, увеличении количества, но и том, чтобы донести информацию о том или ином продукте до конечного потребителя. Возникла потребность в специалистах, которые занялись бы этой стороной вопроса.

Таким образом, появилась реклама, она и стала важным звеном между покупателем и производителем. Хорошая реклама должна привлечь, заинтересовать, выделить самое важное и самое главное, вызвать желание приобрести тот или иной товар, воспользоваться рекламируемой услугой и т.д. Поэтому, создать качественный рекламный продукт может только профессионал, обладающий глубокими знаниями в этой сфере.

Как говорил Дэвид Огилви: «Интуиция может чересчур дорого стоить!» Знание теории – обязательное условие грамотной разработки рекламного проекта!  

 

Основные положения теории о рекламе

 

Так что же должен знать создатель рекламы? Пять необходимых условий:

  • Во-первых, хорошо знать рекламируемый продукт, т.е. изучить всю информацию о качестве, свойствах, сфере применения; производителей и их конкурентов, а также каким должен быть ожидаемый результат.
  • Далее: методы, используемые для создания самой рекламы, существующие технологии и виды имеющихся инструментов.
  • Четко понимать цель и задачу, которую должна выполнять реклама. Разбираться в особенностях рекламного дела, которые являются достаточно специфическими. Очень важно для такого специалиста знать все средства распространения самой рекламы, а также владеть информацией об имеющихся тенденциях в развитии этого дела.
  • Обязательным является глубокое знание закона «О рекламе», всех нормативных документов, касающихся этой сферы деятельности.
  • Кроме того, необходимы знания экономической и коммерческой деятельности предприятий, законов маркетинга и менеджмента, а также хорошо понимать действия  законов рекламного бизнеса.

Все выше перечисленное и составляет теорию о рекламе.

Оставить комментарий