Менеджер по работе с клиентами

20 Авг 2014

37790270Первые агентства появились благодаря торговле. Вплоть до 1930 года, человека, который находил клиентов, называли «сотрудником для контактов» (contact man) или, по-другому, продавцом. Однако сегодня специалистов называть продавцами больше не принято.

Оказывается, в некоторых рекламных агентствах не говорят термины «менеджер по работе с клиентами» или сотрудник, ведущий дела клиентов. Дело в том, что они кажутся уничижительными, как слово «продавец». Впрочем, большинство современных организаций, занимающихся торговлей, не обращают особого внимания, как называть продавца.

К ним обращаются словами: «представитель» (representative), продакт-менеджер, бренд-менеджер или «сотрудник, ведущий дела заказчиков» (account executive). Последний термин агентства используют чаще, поскольку человек общается с каждым клиентом через свое рекламное агентство. Во взаимодействии он одновременно выступает посредником и представителем организации. Поскольку понимает потребности и дела заказчиков, ежедневно выполняет настоящую дипломатическую, деликатную работу.

Только образованный, обученный и хорошо подкованный в рекламе специалист удерживает каждого заказчика и решает все его потребности в рекламе быстро и профессионально.

Оставить комментарий