Первая реклама в истории

05 Окт 2013

Первая реклама появилась еще на заре развития древних цивилизаций. Жители древних государств Египта, Вавилона, Греции и Рима много времени уделяли продвижению своих товаров. Для этого использовалось изобразительно искусство, письменные обращения и зазывалы, крики которых должны были привлечь покупателей к лавке с товаром.

Первым письменным образцом рекламного проспекта, является найденный в Египте папирус, где сообщается о продаже раба. По мнению некоторых египтологов для передачи рекламы использовались камни, на которых были высечены  сообщения о товаре. Одни из таких камней нашли в Мемфисе.

В Греции и Риме для рекламных сообщений использовали специальные дощечки, а позже пергаменты. Часто их зачитывали на рыночных площадях, где собиралось большое количество народа. Но созданные вручную предметы рекламы не могли охватить массовую аудиторию. Настоящий прорыв начался после изобретения книгопечатанья.

В 1472 году в Лондоне над входом в одну из церквей прикрепили объявление о продающихся молитвенниках. Это считается первой печатной рекламой. Но массово использовать подобную продукцию стали гораздо позже. В 1630 году в Париже буллы открыта справочная контора, она занималась публикациею сообщений в газете «La Gazette».

Первым было объявление о вознаграждении информации об украденных лошадях. Позже оптовые торговцы начали использовать газеты для сообщения о товарах, которые имеются у них на складах. Сначала это были простая информация о наличии товара, но со временем в связи с ростом конкуренции для того чтобы привлечь внимание покупателей торговцам пришлось придумывать различные уловки, такие как небольшие рассказы, прибаутки, которые выделяли сообщение из общей массы.

С течением времени стали создаваться специализированные конторы, зарабатывающие на продвижении товаров – рекламные агентства. Первым рекламным агентом считают жителя США Палмера. Предприимчивый делец в 1842 году купил у всех больших издательств рекламные площади, а и перепродал их рекламодателям. Тогда еще не было специалистов, изготовляющих рекламу.

В 1890 году было создано рекламное агентство «Айер и сын». Они придумывали тексты обращений к покупателям  и проводили первые рекламные компании.

Изобретение кинематографа внесло свою страничку в развитие рекламы. Уже в конце последнего десятилетия 19 века, бесплатные короткие фильмы, рекламирующие различные товары собирали толпы зрителей в кинотеатрах.

 

 

Оставить комментарий