Психологические функции рекламы в лифтах и на других носителях

15 Янв 2015

iНа сегодняшний день реклама присутствует везде – в автобусах, троллейбусах, лифтах, на подъездах, в общественных местах вроде метро и так далее. Такое повсеместное её применение может быть вызвано рядом факторов, и следует разобраться в некоторых положениях.

  • Потребление не должно прекращаться с целью создания высоко развитой экономики.
  • Экономическое поведение человека отождествляется с социальным.

Функции рекламы

Если брать во внимание именно эти положения, то можно выделить рекламные функции, которые возникают на психологическом уровне: функция прибавочной ценности, которая подразумевает применение товара с учётом не только его материальной ценности, а также функция потребительской стратификации. Реклама, как правило, вступает в игру тогда, когда проблема сбыта набирает обороты и не может быть решена с помощью других способов. Реклама служит средством того, чтобы товар обретал больше ценности и расширял свою полезность. Тем самым, может быть снижена предельная полезность денег. Люди воспринимают рекламу как обыкновенный текст, который оказывает влияние на подсознание и создаёт своеобразный мир мифов, в который должны попасть потенциальные потребители. В этом мире описаны все полезные характеристики объекта рекламы. Даже перед тем как заказывать смс-рассылку на сайте http://www.unisender.com/ru/ необходимо чётко продумать структуру и текст смс-сообщений.

Способы воздействия на потребителя

Также была разработана концепция, согласно которой все физиологические потребности человека могут быть полностью удовлетворены, а потребности личностного развития неисчерпаемы, и в хорошей рекламе будет подчёркнуто именно удовлетворение этих потребностей путём создания дополнительно ценности объекту рекламирования. Так, не зря придумывают различные слоганы, вроде «Tefal – ты всегда думаешь о нас», «Maybelline – все в восторге от Тебя» и так далее. Таким образом, воздействуя на подсознательный уровень реклама даёт понять потребителям, что этот товар действительно даст им всё и избавит от привычных проблем.

Вторую функцию рекламы – потребительскую стратификацию – можно охарактеризовать так: реклама создаёт особые представления о своих объектах, таким образом, давая им стратификационные знаки, хороший статус, задаёт норму престижа, формирует запоминающийся бренд. Если учитывать представленные функции рекламы, то можно сделать вывод о том, что она будет продолжать своё развитие. В дальнейшем реклама будет ориентирована непосредственно на повышение уровня жизни потенциального потребителя. Она будет гарантировать ему комфорт изо дня в день и решение на первый взгляд простых, но актуальных проблем.

Комментарии закрыты.