Размещение рекламы: как обеспечить эффективность?

20 Мар 2014

Любая рекламная кампания, сколько бы на нее ни возлагалось надежд и какой бы выигрышной, на первый взгляд, она ни была, может потерпеть неудачу в любой момент, если в ее подготовке и проведении будут упущены важные детали, связанные с неправильным выбором каналов коммуникации. Во избежание подобных ситуаций нужно тщательно спланировать ее размещение в СМИ и других целевых площадках. Рассмотрим рекламную кампанию в единстве двух этапов: подготовительного и рекламного.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ — моделирование аудитории

1. На первом этапе, когда еще формируется сообщение в виде рекламы, мы должны смоделировать аудиторию, выяснить, на кого она рассчитана. Более позитивный ответ на вопрос об уровне достигнутого эффекта мы сможем дать тогда, когда под ее воздействие попадут конкретные категории людей, реально проявляющие интерес к покупкам такого рода. Важно проанализировать и понять, когда целевая аудитория смотрит телевизор, слушает радио, каков процент использования интернета.
2. На основе модели вашей аудитории, которая подвергнется целенаправленному рекламному влиянию, следует отобрать среди теле-, радио-, печатных, внешних средств именно те, которые будут в активном доступе к потенциальному покупателю.

РЕКЛАМНЫЙ ЭТАП

РЕКЛАМНЫЙ ЭТАП – выбор средств коммуникации и разработка стратегии их использования

1. Подготовка рекламы как продукта связана также и с величиной денежного ресурса, который вы готовы в нее вложить, и с прогнозируемыми вами возможными каналами коммуникации. Анализ личного бюджета, а также серьезный мониторинг ценовой политики в прессе, на телевидении, радио или в сети может помочь добиться лучших результатов в будущем, при дальнейших действиях по размещению рекламы.

2. Смоделировав аудиторию, подобрав к ней ключики в виде определенных средств коммуникации, а также, что очень важно, составив толковое рекламное сообщение, нужно спланировать частоту его появления, продолжительность по времени.

3. Рекламная акция с большими масштабами может быть разбита на части. В достижении результата важную роль играют тактики влияния на аудиторию, связанные с размещением, передачей и формой рекламного сообщения. Например, начиная с телевидения, можно продвигаться к печатным СМИ и интернету, постепенно сужая влияние. А в самом конце в виде жирной точки использовать наружную рекламу.

Видео: Размещение рекламы: как обеспечить эффективность?

Оставить комментарий