Реклама на TV

18 Май 2015

tv-reklama_25223Продвижение товаров и услуг массового потребления приобрело новый характер с появлением телевидения. Телевизионные видеоролики привлекают широкую аудиторию потенциальных покупателей по всей территории вещания.

Популярность TV-рекламы обусловлена несколькими основополагающими факторами: качество видеоролика, содержательность, рейтинг канала телевещания, а также временные периоды показа. Самое продающее время для рекламы укладывается в период от 18.00 до полуночи, следовательно, стоимость трансляции ролика будет намного выше после шести вечера. При раскрутке товара посредством телевещания таргетинг (направленность на конкретную целевую аудиторию) не учитывается в большинстве случаев. Однако, рекламодатели нередко следуют тематическому совпадению рекламных роликов и текущей телепередачи. К примеру, реклама детского шампуня транслируется во время показа типичного сериала для домохозяек. Любой рекламный продукт создается согласно обозначенной заказчиком концепции. Маркетинговые концепции для телевизионной рекламы подразделяются на три основных типа:

  • Информативная концепция – самый простой и менее запоминающийся вид рекламы, состоящий из прямого изложения фактической информации в качестве предложения воспользоваться товаром или услугой.
  • Сентиментальная концепция – воздействие на подсознательные стремления человека к счастью, любви и др.
  • Парадоксальная концепция – демонстрация шокирующего сюжета, действия, основанного на идее «без товара дальнейшее существование невозможно».

Эффективность TV-рекламы можно повысить искусственно посредством расчета времени показа, таргетинговой стратегии, правильного выбора концепции видеоролика.

Рентабельность заказа рекламного ролика на ТВ

Стоимость рекламы на ТВ зависит не только от времени вещания, но и от продолжительности видеоролика. Рекламная вставка должна отличаться минимальной длительностью записи и максимальной содержательностью. Товар должен суметь продать себя буквально за несколько секунд. Производители видео-рекламы зачастую используют оригинальные выразительные спецэффекты и другие приемы с целью обеспечения узнаваемости предлагаемого товара или услуги. При создании видеороликов необходимо следовать одному золотому правилу маркетинга – реклама должна продавать. Рекламный ролик способен увеличить продажу только в том случае, если он запомнился с первого раза.

tv-reklama-glaz-da-glaz_35673_p1

Таким образом, частота повтора трансляции рекламного ролика уменьшается и, соответственно, понижается уровень затрат на продвижение товара. Реклама на ТВ будет экономически невыгодной для продвижения новой марки товара, так как материальные затраты на частые показы не соответствуют результативности такой раскрутки продукции. Таким образом, наиболее рентабельна реклама узнаваемого бренда. В целом о результатах продвижения товара можно судить лишь спустя длительное время. Это связано с тем, что рекламный видеоролик рассчитан на перспективу и не имеет мгновенного воздействия на объемы продаж.

Будущее TV-рекламы

Этот универсальный способ рекламы до сих пор занимает первое место по эффективности продвижения продукции. Однако новая эпоха диктует свои правила, рекламные видеоролики очень быстро завоевывают просторы сети Интернет. Следует отметить, что основные характеристики рекламного видеоролика не изменились. Распространение доступа к различным видео-ресурсам Интернета стало первопричиной переноса маркетинговой стратегии с телезрителей на пользователей Сети.

Комментарии закрыты.