Реклама в лифтах. Когда эффективна?

23 Апр 2015

25В сфере оффлайн рекламы существует недорогой способ привлечения новых клиентов, а именно – размещение листовок в лифтах.

В статье мы рассмотрим основные особенности размещения рекламы на подобных носителях, выясним, для каких сфер бизнеса это оптимальный вариант, а кому не стоит тратить на это рекламный бюджет.

Реклама в лифтах имеет свои плюсы:

  • Широкий охват аудитории в определенном районе города (например, рядом с офисом рекламодателя);
  • Реклама находится постоянно в одном и том же месте, в замкнутом пространстве человек ее обязательно увидит;
  • Доступная стоимость одного контакта;
  • Более 90% жителей подъезда пользуются лифтом, поэтому охват аудитории хороший;
  • Потенциальный клиент сам выбирает, какую рекламу ему «почитать».  Нет назойливости, как в телевизоре, например;
  • Возможность охватить аудиторию, которая не смотрит ТВ, не слушает радио;
  •  Стенды для листовок в лифте изготавливаются с защитой от порчи и вандализма.

Из недостатков можно выделить:

  • Есть риск потеряться в общей массе объявлений. Чтобы рекламу в лифте точно заметили, она должна выделяться либо размерами макета, либо дизайном;
  • Не для всех сфер малого и среднего бизнеса подходит реклама в лифтах;
  • Жители первого и второго этажей, как правило, не видят рекламу в лифте.

Размещение листовок в лифте подходит для малого и среднего бизнеса.  Хороший отклик получают такие направления бизнеса, как доставка пиццы, роллов, объявления о вакансиях и учебные центры, различные курсы (водительские, профессиональные). Также находят новых клиентов фирмы, оказывающие различные услуги населению. Особенно, если организация находится в шаговой доступности от мест размещения рекламы.

С помощью рекламы в лифтах можно рассказать о своих акциях интернет – провайдерам, организациям развлекательного характера (кафе, клубы), а также спортивным и фитнесс – клубам, организациям детского дополнительного образования.

Купить мебель из Китая Если дом недавно сдался в эксплуатацию, вполне возможно жителей заинтересуют услуги типа «Муж на час». А также будет актуальна информация о том, где можно приобрести строительные материалы, мебель, двери и т.п.

Проверить эффективность рекламы в лифтах можно с помощью тестирования. 1-2 месяцев вполне хватит для оценки. Кому точно не подойдет такой рекламный носитель, так это крупный бизнес вроде строительного, инвестиционного и т.д. Также для узкоспециализированного бизнеса размещение листовок в лифте может принести мало откликов.

Если целевая аудитория достаточно широкая и разноплановая, проживает в том же районе, где запускается рекламная кампания, то отклик от рекламы не заставит себя долго ждать.

Комментарии закрыты.