Роль промоутера в рекламных кампаниях

27 Ноя 2013

Периодически проводимые рекламные акции являются одним из залогов успешного продвижения определенных товаров на рынке. Особенно в этом заинтересованы компании-производители, которые хотят занимать лидирующие позиции и выделяться среди конкурентов.

Если промоушен грамотно продуман и организован, то для предприятия это будет означать увеличение количества продаж. А это и есть то, к чему стремится торговая система.

Промо-мероприятия могут проводиться в разных формах. Но всех их объединяет то, что огромную роль здесь играет промоутер. Кто это такой и каковы его задачи?

Промоутерами называют промо-персонал, который, хотя и находится на самом низком уровне в числе задействованных в этой сфере, но во многом влияет на успех самой рекламной акции. Промоутеры должны суметь привлечь внимание потенциальных клиентов, донести важную информацию, а также убедить в том, что без данной продукции им никак не обойтись.

В наше время способов рекламирования чересчур много, и часто люди просто перестают обращать на нее внимание, а многих она попросту раздражает. Поэтому старые методы оказываются малоэффективными. По этим причинам промоутерам приходится искать новые подходы и разрабатывать новые идеи. Так они объединяют производителя и потребителя. 

Представителям промоушена необходимо обладать определенными важными качествами. Во-первых, это приятная, вызывающая симпатию, внешность. Выбирают в основном молодых и красивых людей, ведь они больше располагают к общению. Во-вторых, они должны быть коммуникабельными, способными грамотно выражать мысли. Раскрепощенность и приветливость также очень важны в этом деле.

Активность – еще одно из требуемых качеств. Причем, она должна быть очевидной, чтобы находить и заинтересовывать клиентов, но умеренной, чтоб не отталкивать их.

Важной ролью промоутеров является то, что благодаря их работе потребители имеют возможность познакомиться с продукцией компании, получить необходимую информацию о ней, а именно, оценить все ее плюсы и затем решить, нужна ли она им.

Поэтому промоутер должен быть как можно шире ознакомлен с предлагаемым товаром, его особенностями. У него к тому же должен быть достаточный опыт в проведении презентаций и публичных выступлений.

Кроме выполнения стандартных предписаний, сотрудник должен уметь применять творческий подход. Тогда он будет легко подстраиваться под характер рекламной акции.

Оставить комментарий