Условия проведения промо-акций

06 Ноя 2013

Чтобы провести промо – акцию необходимо все продумать и подготовиться.

Самое главное – максимальная прибыль и успешность от проведения акции.

Несколько советов, чтобы Ваша промо-акция прошла успешно и с фурором: 

№1. Ваши продажи напрямую зависят аудитории. Если магазин большой, тогда и людей больше, и продажи будут высокими. Целесообразно, устраивать в больших магазинах, а не в маленьких, где присутствует одна «толкучка» и массовость. Необходимо еще и хорошо представить товар. Подойдут раллетная, мерчендайзинг и особая упаковка. 

Чтобы промо-акция прошла без каких-либо потерь и краж, с администрацией и руководством помещения следует оговорить все нюансы, составить договор в письменном виде. Необходимо учесть и то, что на проведение акции товара будет в разы больше и территория будет занята. Если нет специальной страховой системы товара, тогда следует установить специальные замки или ящики для хранения товара. 

№2. Важно и прибыльно сотрудничать с торговыми представителями. Необходимо провести акцию-презентацию для торговых представителей. Презентация объяснит им, что промо-акция качественно повлияет на имидж магазина, завлечен больше покупателей и постоянных клиентов. Продажи будут подняты, а магазин процветать.

Для проведения акции должен подготовиться и промоутер. В каждой точке продажи должен быть контрольный бланк, составленный заранее. В нем должны быть прописаны четкие и важные критерии:

  • промоутер активен — неактивен
  • хорошо знает речевку — плохо знает речевку
  • находился на рабочем месте в форме согласно инструкции, или отсутствует на рабочем месте
  • грамотно отвечает на вопросы — не может ответить.

№3. Масштаб акции должен быть заранее спрогнозирован и примерно представлен.

В среднем в каждой торговой точке за 1 час побывает 60-80 контактов. Ежеминутно промоутер общается с новыми людьми, произносит речевку и выдает листовки по акции. 

На дегустации клиентов меньше. Так, сперва нужно выслушать промоутера, ну а затем попробовать. 

Заранее необходимо просчитать и людей в промо-группе. Если торговая площадь не велика и продавец находится за прилавком, хватит и одного промоутера. Если магазин средней площади, тогда достаточно будет и двух промоутеров. Необходимо просчитать и их месторасположение. Как принято, один в зоне продаж, а другой в прикассовой зоне.

Ну а если задействован большой гипермаркет в промо-акции, тогда целесообразно задействовать четырех промоутеров.

Оставить комментарий