Шелфтокеры. Назначение и преимущества

02 Окт 2013

shlШелфтокеры представляют собой картонные, пластиковые или металлические панели, которые крепятся непосредственно к прилавкам, полкам либо для оформления витрин в магазинах. Основной их целью является визуальное выделение группы товаров и привлечение потребителей именно к этим товарам. Название «шелфтокер» является производным от английских слов «shelf» – полка и «talk» – говорить, иными словами «говорящая полка».

На сегодняшний день шелфтокеры достаточно широко распространены, изготавливаются из различных материалов и имеют разнообразную форму. Но в основном они представляют собой «Т»-образные либо «Г»-образные пластиковые панели. На полке они могут акцентировать внимание потребителя на каком-либо одном товаре либо бренде. Такой рекламный «аксессуар» выгодно смотрится на полках и активно приковывает к себе взгляды покупателей, а, следовательно, увеличивают товарооборот. К основным преимуществам шелфтокеров можно отнести и такие, как простота, высокая информативность и дешевизна. Особенно удачно они зарекомендовали в качестве стимулятора первой пробной покупки.

Однако щелфтокеры не только являются удачным рекламным средством, а также являются прекрасным средством для зонирования товаров, информирования потребителей о проводимых акциях и действующих скидках. Помимо этого они указывают непосредственно на рекламируемый товар и не занимают торговую площадь.

Как уже говорилось ранее, основным материалом для изготовления шелфтокеров является пластик. Вместе с этим широкое распространение получили шелфтокеры из картона, бумаги и т.д. Чаще всего связующим материалом между полкой и шелфтокером является двусторонний скотч либо специального потайного замка, иногда они подвешиваются на крючках рядом с акционным товаром.

Пройдемся еще раз по основным преимуществам шелфтокеров: доступность и дешевизна; ламинированная поверхность повышает их срок эксплуатации, а также улучшает восприятие картинки;  разнообразие форм и материалов, что позволяет стать заметнее на фоне остальных шелфтокеров. А использование более сложных форм, подсветка либо наличие отдельного «окошка» для ценника только повышают их «производительность». И как результат – рост конкурентоспособности конкретного товара по сравнению с целым рядом ему подобных. Помимо всего прочего, для шелфтокеров был найден еще один способ применения: в качестве ограничителей, препятствующих падению товаров с полок и витрин магазинов.

 

 

 

Оставить комментарий