Слоганы в рекламе

06 Мар 2014

10

Рекламный девиз (слоган) – это лаконичная, врезающаяся в память фраза, яркий и оригинальный лозунг компании.

Цели и функции рекламных слоганов

Слоган служит двум главным целям. Во-первых, он гарантирует последовательное проведение рекламных акций. Во-вторых, в сжатой форме передает основную суть или идею, которая неотделима от товара или названия компании. С помощью слогана можно создать у потребителя определенный эмоциональный фон и сформировать на его подсознании желаемое отношение к производящей продукцию компании или рекламируемому товару.

Слоган отличается высокой функциональностью. Одно и то же призывное предложение можно встретить в роликах, которые крутят на телевидении, в объявлениях, размещаемых в печатных СМИ, в витрине магазина, на обертке самого товара. Таким образом, рекламный слоган становится одной из главных составляющих фирменного стиля, также как товарный знак или название компании.

Реклама и слоган непременно должны соответствовать своему времени. Поэтому по истечению определенного периода они могут меняться. Что невозможно, например, для товарного знака.

Условия создания хороших слоганов

10-1Строгих, прописанных правил для создания удачных рекламных слоганов практически не существует. Но все же следует обращать пристальное внимание на то, чтобы он должен быть ясным, доступным для понимания, лаконичным, сжатым, изящным и не представлял каких-либо трудностей при произношении.

Соотносите ритм слогана с товаром. Не забывайте про звукоподражательные качества русского языка, каламбуры, юмор. Примером здесь могут послужить такие девизы, как: «Knorr – вкусен и скор», «Вольному – Volvo», «Ваша киска купила бы Вискас».

Все рекламные слоганы можно распределить по следующим группам:

  • С применением дружеских слов и благих обещаний: «Вы будете приятно удивлены доступностью наших цен. Дружественный мир гостиницы»
  • Во всех словах рекламного девиза повторяются первые буквы: «Летят летчики «Лот»
  • Повторяют слова, фразы либо их фрагменты: «Мир» — мировые цены», «Свежий взгляд на свежие фрукты», «Чистота – чисто Тайд»
  • С использованием заглавных букв, цифр, графических знаков: «36,6» — 366 дней в году»
  • Желание простоты и афористичности: «Ум и красота: «Оливетти», «Skoda. Просто гениально»
Оставить комментарий