Урезать рекламу во время кризиса опасно для бизнеса!

16 Мар 2014

Кризис оказал негативное влияние на работу банков. Они начали резко сокращать объемы выдаваемых кредитов. Не остались в стороне и инвесторы. Экономическая нестабильность привела к оттоку капитала. Недостаток заемных средств вынудил компании умерить свои аппетиты.

Кризис развивается по цепочке. Например, банк хотел оформить заказ на новую мебель. Однако из-за недостатка средств решение о покупке было отменено.

В результате падает объем продаж компании, занимающейся реализацией мебели.

Соответственно не получают свои деньги и более мелкие фирмы, связанные с выполнением этого заказа. Что делает руководство этих компаний? Правильно, начинает сокращать персонал, задерживать выплаты зарплаты и максимально снижать свои расходы. Происходит замораживание различных инвестиционных проектов. Компании отменяют премии, дотации на питание.

Что делать рекламодателям во время кризиса?

Можно заметить 2 характерные тенденции, которые касаются рекламных бюджетов. Часть компаний сокращает свои рекламные затраты. Но в чем причина урезания этих расходов? Ведь именно с помощью рекламы компания получает новых покупателей. На самом деле ответ на этот вопрос достаточно прост. Руководители компаний не верят в то, что реклама сможет увеличить количество клиентов. Поэтому они относятся к рекламе не как к средству увеличения прибыли. Когда не было кризиса, они тратили на нее свои средства, только исходя из действий конкурентов.

Нужно ли сворачивать рекламную деятельность при недостатке средств у компании?

Что делать рекламодателям во время кризиса?К сожалению, в 1998 году многих фирмам пришлось значительно снизить затраты на рекламу. После этого о них ничего не слышно. Но так поступили не все компании. Часть из них поступила умнее. Они также вынуждены были пересмотреть свои затраты. Теперь они стали практичнее тратить свои средства. Например, компания вместо покупки зарубежного футбольного клуба стала вести более грамотную рекламную политику.

Отсюда можно сделать вывод о том, что компаниям нельзя уходить из поля зрения клиентов. Полное отсутствие рекламы товаров фирмы демонстрирует о недостатке у нее средств. Компании, которые не останавливают рекламные акции, просто занимают ниши конкурентов. В результате они становятся намного заметнее.

Поэтому выжить в сложных экономических условиях смогут только те компании, которые не стали сворачивать рекламную деятельность. Напротив, затраты на рекламу становятся еще заметнее на фоне ее отсутствия у конкурентов.

Оставить комментарий