Кто оплачивает рекламу?

20 Авг 2014

1337553159_logoПродвижение товаров и услуг должно быть экономным, позволяя использовать сэкономленные средства на другие нужды. Об этом знают рекламодатели, СМИ и многие  другие специалисты, которые работают в рекламной и маркетинговой индустрии. Однако, не все знают, откуда берутся на деньги на рекламные компании. Клиенты рекламных компаний часто задают неудобные вопросы о том, справедливы ли эти издержки или нет, снизятся ли розничные цены на товары, если вдруг рекламу свернут.

Оказывается, затраты на любое продвижение отражаются на цене, которую платит покупатель. Поэтому очень важно соблюдать бюджет рекламы, чтобы он укладывался не только в выделенную на него сумму, но и в разумные пределы покупательской способности. Важно понимать, что в издержки входят многие другие особенности, вроде исходных материалов, разработок, изготовления и распространения продукции. Эти и многие другие издержки до того, как будет получен доход, обязательно должны быть покрыты. А покрывать в итоге должны покупатели. Поэтому слишком агрессивная реклама не может не сказать на цене продукта.

Под расходами на рекламу понимают часть стоимости распространения с оплатой продавцов, транспортировки и дохода от торговли в розницу. Рекламу также называют вложением капитала. Сбыт товара не всегда проходит гладко и, если он срывается, то производитель оплачивает расходы на продвижение и все остальные затраты. За рекламу, как правило, платит покупатель.

Соответственно она оправдана, поскольку потребитель наслаждается товаром, а поставщик доходом. Цены снижаются, если реклама превышает спрос и приостанавливается, когда он падает. Товар становится дорогим, если цена на продукт растет либо он хуже продается.

Оставить комментарий