Как сделать рекламу действенной?

14 Фев 2014

Главный критерий, по которому следует оценивать рекламу – её эффективность, способность обеспечивать максимально высокий продающий результат.

Реклама давно стала постоянным «спутником» современного человека, помогающим ему ориентироваться в огромном разнообразии торговых предложений. Никто не станет спорить с тем, что она способна оказывать огромное воздействие на людей.

Вот как описывает свои ощущения от рекламы знаменитый киноактер Мар лон Брандо: «Рекламная техника гораздо эффективнее меня, художника, в смысле влияния на людей!»

В то же время часто реклама вызывает у потребителей только раздражение и досаду. У них невольно возникает вопрос: «Почему нас считают такими недалекими и ограниченными?» Как избежать такой негативной реакции?

Давайте вместе разберемся в том, что делает рекламу привлекательной и действенной? Как не «давить» на психику, а вызывать чувство удовлетворения и неподдельный интерес?

Разновидности эффективности рекламы 

Различают три вида эффективности рекламы:

  • Коммуникативная. Это технический критерий, который подразумевает легкое восприятие и «прочтение» информации, что достигается её правильной технической подачей.
  • Психологическая. Способность рекламы «дойти» до потребителя, запомниться, вызвать положительную ответную реакцию, стимулировать к приобретению товаров и обращению за услугами.
  • Экономическая. Продающий потенциал рекламы.

Если реклама создана грамотно, то ей присущи все вышеперечисленные виды эффективности.

Семь способов создания успешной рекламы 

Итак, о чем следует помнить, чтобы создать, по-настоящему, действенную, высокоэффективную рекламу?

Предлагаем семь общих правил «успеха».

Первое: следует ДЕЛАТЬ АКЦЕНТ на самом важном ПРЕИМУЩЕСТВЕ товара (бренда, услуги).

Второе: помните, ПРОСТАЯ реклама оказывает наиболее мощное влияние!

Третье: рекламную информацию старайтесь подавать КРАТКО и ДОСТУПНО.

Четвертое: важный фактор – ЕСТЕСТВЕННОСТЬ рекламы. Текст или диалог должен быть выполнен так, как это происходит в реальном общении между людьми, он не должен вызывать чувство надуманности, искусственности.

Пятое: пробуждайте ПОДСОЗНАНИЕ. Ненароком затрагивайте «болевые точки» человека, его страхи и тревоги.

Шестое: используйте ТВОРЧЕСКИЙ подход!

Седьмое: всегда употребляйте настоящее время.

Создайте свою идею, оформите её креативно, избегайте шаблонов и прямолинейности. Ваша реклама должна быть нацелена на умного и придирчивого зрителя.   

Оставить комментарий