Виртуальная валюта в России: что нужно знать?

18 Июн 2014

CyberPlat — 1-ая электронная система платежей и PayCash — 1-ый виртуальный кошелёк начали функционировать в России в 1997-ом году. А в 2002-ом году запустили самый первый обменный пункт, благодаря которому у пользователей имелась возможность менять виртуальную валюту самых разных платёжных систем (к этому времени их было уже несколько) друг на друга по определенному курсу. А если вас интересует продажа грузовиков в лизинг тогда зайдите на сайт

В самом начале развития виртуальной валюты акцент делался на то, что пользователи таковой получают анонимность, которую невозможно было получить в случае использования банковских пластиковых карточек. Но в 1999-ом году на рынке появилась электронная система платежей WebMoney. От анонимности эта система отказалась. Она заменила таковую аттестацией на базе представляемой информации, имеющейся в паспорте владельца кошелька.

Это предоставило пользователям возможность восстановить в случае необходимости счет при помощи этой информации. В 2009-ом году электронными кошельками пользовалось уже почти 20 миллионов россиян. 40 миллиардов российских рублей составил оборот данной сферы. Через год оборот платежей в системах электронных денег России увеличился до 70 миллиардов российских рублей, и виртуальные кошелки имелись уже у 30 миллионов человек. А в 2013 году данный оборот составил уже 180 миллиардов российских рублей.

За период существования виртуальной валюты область использования таковой принципиально не изменилась. Но она существенно расширилась и по-прежнему расширяется. С 2012-го года в России действует закон, согласно которому переводы виртуальной валюты может выполняться исключительно кредитными фирмами, упрощённые лицензии которым предоставляет Центральный Банк страны.

Оставить комментарий