Воздействие рекламы на человека

17 Окт 2013

Как показывает практика, рекламные агенства, а именно высококвалифицированные профессионалы, работающие там, при создании рекламного проекта чаще всего используют такие научные предметы, как социология, психология, математические дисциплины, теория коммуникации и тому подобное.

Самым основным правилом является изучение психологического фактора рекламного объявления, а именно нужно четко понимать: реклама делается для кого? какой он- потенциальный клиент? что нужно использовать, чтобы потенциальный клиент поверил в рекламу? и так далее. То есть, без определенных знаний дисциплины «психология» в данной деятельности не справиться.

Что касаемо психологии современного общества, то она включает в себя весьма широкую сферу знаний, которая состоит из отдельных предметов и научных областей.

Основной базой всех направлений психологии является единая сторона, которая определяет:

  • отдельно взятую деятельность;
  • развитие;
  • понимание человека, который развивает свое дело, к населению, от которого зависит его развитие деятельности.

Взяв в рассмотрение первый вид определения, то в этом случае психология направлена на изучение проблем и вопросов, связанных с видом деятельности человека, рассматриваемого отдельно в каждом варианте. То есть, задачи психологии труда, заключаются в рассмотрении и решении проблем, связанных с трудовой деятельностью и развитию его профессиональных умений.

Так, например, психология, изучающая инженерное направление, занимается вопросами связи процессов между человеком и техникой, которые в дальнейшем способствуют разработке новейших технологий автоматизированных систем управления. а так же новых современных моделей приборов. Что касается медицинской психологии, то ее задачи определены в изучении взаимоотношений между лечащим врачом и пациентом, при этом разрабатывая новые методики лечения и психиатрии.

Рассмотрев направление психологии, изучающее особенности взаимодействия между личностью и обществом, то можно выделить такое понятие, как социальная психология, а именно конкретный вид, который к ней относится. То есть, социальная психология позволяет изучать взаимоотношения людей в обществе тех или иных групп как организованных, так и нет. Существует три основных проблемы в данном направлении, которые входят в социальную психологию: явления социальные и психологические в макросреде (радио, СМИ, телевидение и др.); психологические явления в микросреде (коллектив, организация); явления самой личности человека.

Оставить комментарий