Как реклама влияет на человека

14 Мар 2014

Очень часто в жизни почти каждого человека возникает ситуация, когда поддавшись мимолетно под воздействие красивого рекламного ролика, становишься просто одержим решением купить, то что в этом ролике рекламировалось. Даже не вдаваясь в суть надобности предмета, как такового. Чем вызвана такая фанатичность? Мы можем увидеть в сегодняшней рекламе такого, что так четко программирует наш мозг на часто ненужную покупку.

Концентрация внимания

Часто продавец продукта при изготовлении любого вида рекламы пытается сконцентрировать внимание потребителя в нужном ему (продавцу) направлении. То есть указывает только на положительные качества товара, при этом стойко уводит нас в сторону от негативных, создавая этим товару репутацию уникального и крайне необходимого для нас (потребителей). Потому часто мы сталкиваемся с моментом, что купили вещь не из-за ее качества, а понравился ее   неповторимый дизайнер.

Страх не купить

Часто господа рекламщики, чтобы усилить важность приобретения продвигаемого продукта, создают специально надуманные проблемы, с которыми легко может справиться их товар. Реклама создает картину настолько реальной ситуации, что потребитель волей-неволей начинает хвататься за предлагаемый продукт, как за равновозможное решение навязанной ему проблемы. В большинстве случаев это касается лекарств, продуктов питания. А если рекламируемый товар действительно является эффективным средством и крайне важен для населения, то в таком случае, дабы усилить ажиотаж, используется уловка в рекламе в виде сообщения о малом количестве товара вообще, или по той выгодной цене, которую именно сейчас только может предложить продавец.

Концентрация внимания

Позитивные эмоции

Заметьте, что в рекламе, которую, мы видим каждый день, вы никогда не увидите хмурых недовольных лиц, темных красок, уродливых людей и неприятные ситуации. Реклама всегда красочная и позитивная, заставляет нас переживать и даже принимать активное участие. Смотря на нее мы просто сглатываем слюну от вкусностей на экране, вспоминаем какое приятное на вкус свежее холодное пиво — и уже готовы идти в магазин, чтобы удовлетворить вызванный аппетит или интерес.
Если подытожить, то реклама создана для того, чтобы пробудить в нас стойкие ассоциации при ее просмотре, что только товар, который мы видим, сделает нас самыми счастливыми. Но не всегда рекламщики нас обманывают на 100 %, часто просто немного приукрашивают.  Решение принимаете вы — просто делайте это с трезвым умом.

Видео: Как реклама влияет на человека

Оставить комментарий