Автобусы с рекламой электронных госуслуг появились в Омской области

20 Дек 2014

Реклама государственных услуг все чаще появляется в общественных местах. Теперь все пассажиры маршрутных автобусов Омской области смогут встретить ее в каждом общественном транспорте.

Инициатор рекламной акции

Идея размещения рекламы услуг, которые предлагают государственные учреждения Омска и области принадлежит главному управлению информационных технологий и связи. Начальник управления О. Илютикова считает, что таким способом можно увеличить число пользователей этих услуги среди обычных граждан. Такой вид рекламы является следующим этапом в информационной политике управления. Сначала реклама активно размещалась по телевидению и электронным средствам связи, теперь же она будет доступна для ознакомления в маршрутных автобусах. Ведь далеко не все жители, которые нуждаются в подобного рода услугах, знают о них.

Для теста реклама была размещена в автобусах, которые курсируют по шести городским и шести пригородным маршрутам. Более того, с целью ознакомления и доступа к информации о перечне предоставляемых услуг более широких масс населения, специалисты управления проводят систематические выездные мероприятия на предприятиях и в учреждениях города и области. Так, только в октябре месяце госуслугами воспользовались сразу 28% граждан.

Повышение компьютерной грамотности населения

Среди одних из приоритетных задач, которые сейчас стоят перед госслужащими, является повышения компьютерной грамотности населения. Не отстает в этом плане и Омская область, которая по результатам уходящего года вошла в число ведущих регионов России, которые смогли добиться существенных результатов в этой сфере. Эта область одна из немногих, которым удалось за короткие сроки повысить грамотность населения и предоставить гражданам возможность пользоваться электронными услугами госучреждений через интернет.

Старт внедрения политики, которая направлена на создание условий доступа к электронным услугам населения, был дан указом Президента от 07.05.2012 № 601, согласно которому:

  • уже к 2018 году электронными госуслугами должны быть охвачены 70% населения страны;
  • основные слои населения должны иметь достаточные навыки для доступа к таким услугам через интернет;
  • постепенно электронные услуги должны вытеснить традиционные.

Министерство связи работает над всесторонней популяризацией электронных государственных услуг. Главной задачей, которая стоит сегодня перед этим министерством является максимальное разъяснение преимуществ пользования такими услугами. Эту же задачу поставил Президент и перед регионами.

Комментарии закрыты.