Исследование агентства «Роуз»: Российские тинейджеры не доверяют рекламе

12 Дек 2014

Реклама вошла в нашу жизнь надежно и надолго. И казалось бы, что полностью влияет на выбор каждого человека. Но по результатам исследований, которые проводились среди семисот россиян подросткового возраста, вырисовалась совсем другая картина.

Мнение подростков о рекламе

Больше доверия у них вызывает рекомендация знакомых или родственников. Лучшим советчиком они считают своих одногодок и людей, которые уже испытали на практике свою покупку. А вот реклама в любом виде у них вызывает меньше доверия.

Опрос, проводимый агентством маркетинговых и PR-коммуникаций «Роуз», выявил 53% респондентов среди подростков России, у которых нет доверия к рекламной продукции. Всего 2% среди них готовы безоговорочно довериться рекламе во время приобретения каких-либо товаров. Практически все молодые люди до совершения покупки узнают мнение других покупателей и экспертов. Меньшее количество доверяет своим членам семьи и друзьям.

Чьи советы интересуют молодежь

Но существуют люди, которые не так категоричны в своем мнении. Все-таки реклама играет свою роль при выборе продукции. Практически треть респондентов признались, что иногда они все-таки приобретают продукцию по совету рекламы, и только 11 процентов среди них делают это в большинстве своих случаев. Если составить своеобразный рейтинг влиятельных советчиков для подростков, то он будет иметь такой вид. Большая их часть (29 процентов) все-таки советуется со своими родными. На втором месте уверенно закрепились квалифицированные консультанты (19 процентов). Следом за ними практически на одном уровне идут собственные сайты торговых компаний (11 процентов) и мнение друзей (10 процентов). И заключают эту таблицу -информационные блоги (9 процентов).

Проведенные исследования также выяснили, какая часть молодого поколения, вообще, готова услышать мнение своих сверстников. В результате 44 процента практически всегда к нему прислушиваются, а 46 делает это время от времени. Совсем малую часть, всего 10 процентов, вообще, не интересует ничье мнение. На мнение старшего поколения в вопросах покупок обращает внимание 18 процентов среди опрошенных людей, 24 процента даже не готовы его услышать.

Очень интересно узнать мнение Галины Савиной, которая возглавляет агентство Rose. Она утверждает, что 78 процентов молодых людей примут к сведению мнение иных покупателей, даже если они заведомо уверены в его материальной заинтересованности. Это говорит о том, что информация о товаре должна быть полученная из самых надежных источников, которые имеют опыт пользования ее. Реклама таковым не является.

Комментарии закрыты.