Крупнейшие российские компании планируют урезать бюджет, выделяемый на рекламу

12 Фев 2015

FewlkWH

Масштабное исследование рекламного бизнеса было проведено аналитиками с привлечением 200 крупнейших на российском рынке рекламодателей. Как и прогнозировалось, результаты этого исследования выявили тенденцию по снижению рекламного бюджета большинства организаций. В данном опросе приняли участие представители банковской, автомобилестроительной и других сфер коммерческой деятельности.

Какая основная цель иследования

Основная задача проводимого исследования – выявить факторы, влияющие на принятие решений по распределению бюджетов конкретных организаций. 61% участников опроса планируют в ближайшем будущем сократить выделяемые на рекламу средства, 35% выделят средства в прежнем объёме, но будут проводить мониторинг влияния рекламы на продажи с целью скорректировать бюджет. Лишь 4% опрошенных компаний не посчитали необходимым как-либо менять финансирование рекламы.

aTKCLt7

Около 40% опрошенных компаний намерены кардинально менять распределение бюджета телерекламу, 7% снижают объёмы рекламы на новых и недостаточно популярных каналах. 40% компаний планируют сократить финансирование традиционных рекламных направлений (телевидение, печатные СМИ, наружная реклама). 17% участников исследования намерены приостановить поиск новой аудитории и новых рекламных площадок, сосредоточившись на удержании существующих клиентов.

В том случае, если кризисная ситуация сохранится, 43% организаций планируют прекратить финансирование наименее продающих методов рекламы и сконцентрироваться на наиболее успешных, такие как контекстная реклама. Только 5% опрошенных приняли решение сокращать финансирование равномерно по всем каналам.

Лишь 17% компаний, принявших участие в опросе, планируют наращивать инвестиции в раскрутку своего бренда. Увеличивать бюджет, выделяемый на рекламу, намерены только 5% опрошенных.

Какой прогноз сделал Инвестбанк Goldman Sachs относительно ситуации на рекламном рынке

По данным Инвестбанка Goldman Sachs рекламный рынок снизится в национальной валюте на 15%. В прошлом году подобное снижение происходило поэтапно – первое падение активности наблюдалось в мае, второй – в сентябре, когда крупные корпорации снизили бюджет на рекламу на 12%.

gTfVPdv

Прошлогоднее падение ранка повлияло на прогнозы этого года. Ранее планировалось, что в 2014 году финансирование рекламной сферы возрастёт на 1,4%, а в 2015 – на 0,8%. Однако по новым прогнозам ожидается снижение, которое в 2015 году составит 15%.

Комментарии закрыты.