«Лунный лифт» может быть построен уже в ближайшее десятилетие

15 Мар 2013

1358881770_lift-2Космический лифт до самой Луны может быть создан из материалов, доступных для инженеров, уже сегодня.При стабильном и достаточном объеме финансовых инвестицийразработка и постройка такоголифтавполне осуществима до 2020 года, уверенМайкл Лэйн (учредитель компании LiftPort Group).

Мистер Лэйн основал компанию LiftPort Group в 2003 году. Первоначально компания вела разработку общей концепции космического лифта: первый рекорд высоты, на которуюпо специальному тросу, закрепленному на аэростатах, смогли подняться роботы LiftPort, составил 460 метров. Финансовый кризис в 2007 году заставил руководство LiftPort Group переключиться на разработку «лунного проекта» для транспортировки всевозможных грузов с космических кораблей на поверхность Луны и обратно.

«Этот сложный технический вопрос мы достаточно хорошо изучили для того, чтобы уверенно заявить, что это достижимо, и рано или поздно будет создано. Эта уверенность движет всей нашей работой», –рассказал Майкл Лэйн.

Проект лунного лифта, по уверениям разработчиков, позволит сэкономить огромные средства на транспортировке космических аппаратов на Луну, а также упростить сбор проб лунного грунта.В недалекой перспективе можно будет создать на естественном спутнике Земли своего рода«заправочную станцию» для миссий на другие планеты. Конструкция лифта представляет собой специальные«якоря» на поверхности Луныи в самом космическом пространстве (точка Лагранжа на линии Земля-Луна, в которой такой «якорь» будет находиться в полностью неподвижном состоянии относительно обоих небесных тел).

Разработчики LiftPort Group уверены, что построить лунный лифт можно с применением существующих технологий.При этом длина его троса составит более 50 тысяч километров. Имеется и подходящий для изготовления троса материал – синтетическое волокно «Зайлон» (Zylon). Для вывода всего оборудования в открытый космос потребуется относительно маломощный носитель, элементы которого впоследствии могут стать противовесом для работы лифта.

Как отметил Лэйн, этот проект все же не лишен определенных трудностей. Ведь достраивать и модернизировать большую часть конструкций придется в космическом пространстве, а не на Земле, и окончательная смета на постройку такого грандиозного проекта может оказаться просто фантастически огромной.

Оставить комментарий