Создан современный лифт обладающий «встроенным интеллектом»

13 Ноя 2013

Областной фонд Свердловской области, обеспечивая программу поддержки среднего и малого предпринимательства в 2013 году, планирует выделить 105 млн. рублей из бюджетов области и государства на продвижение инновационного направления бизнеса. Таким получателем поддержки стала фирма, производящая лифты, получившая в октябре этого года субсидию в размере 5 млн рублей из фонда области.

В Екатеринбурге презентовали инновационный лифт содержащий «встроенный интеллект». По предложению директора фирмы М. Молочного, денежные средства будут истрачены на приобретение оборудования, с помощью которого появится возможность дальнейшего развития и преодоления новых рубежей.

Отдел научно-технических разработок компании начал внедрять инновационные технологии лифтов. Им была создана микропроцессорная система, обеспечивающая плавный ход кабины, благодаря чему длительность эксплуатации лифтов продлевается, контролируется бесперебойная работа конструктивных элементов лифта.

Обустроенный «вмонтированным интеллектом» лифт способен фиксировать в своей электронной памяти этажи и время пиковых нагрузок. В офисных зданиях в лифте установлен автоматический эвакуатор: например, при внезапном выключении электроэнергии лифт, сам поднимается либо опускается до ближайшего этажа и открывает двери для выхода пассажира, используя устройство бесперебойного питания.

Следующим получателем поддержки в инновационном секторе оказался проект по производству устройства для управления тяговыми сетями постоянного тока, а также проект по конструированию спектрометра электронного резонанса.

Прибор контроля над сетями постоянного тока предупреждает выход из строя контактной сети и оборудования подстанций и способствует уменьшению количества отключений троллейбусов и трамваев. Изделие постоянно контролирует сеть и делает выводы, оптимальный ли рабочий ток в сети, не нет ли процессов, способных создать аварию. При обнаружении неисправностей, прибор автоматически устраняет неисправность, не доводя до происшествия.

Проект этого устройства, выдает информацию о контролируемом объекте в спектральном виде. К примеру, устройство может выяснить, подвергались ли фрукты или овощи, какому-либо воздействию при длительном хранении, и не утратили ли они товарного вида при этом. Сферы использования созданного прибора довольно обширны – это медицина, промышленность по добыче нефти, биология, дозиметрия и т.д.

 

 

Оставить комментарий