Министерство добилось справедливости

14 Ноя 2014

Министерство культуры выступило с предложением о создании реестра авторского контента.  Они  в своем сообщении выступают за то, чтобы операторы связи ввели определенную систему, которая бы делала анализ трафика.  Эта мера предназначена для того, чтобы по справедливости распределить средства между теми людьми, которые имеют права на музыку, на литературные произведения и кинофильмы.  Сумма таких сборов составляет порядка 860 млнн. Долларов за год. 

 На днях министерство культуры доработало Концепцию о лицензировании, которая была предложена союзом правообладателей РФ.  Все это было доработано на основании поручения правительства РФ от 7 ноября.  Необходимо отметить, что свои предложения правительство выслало в письме 5 декабря.  Это письмо было подписано Владимиром Аристарховым.  Такие данные были подтверждены в правительстве страны и в Российском союзе правообладателей.

Стоит отметить, что министерство культуры уже давно выступает с предложением о лицензировании.  Теперь данное предложение будет распространяться на произведения музыки, также фонограммы, произведения литературы, аудиовизуальные произведения.  Данные произведения будут внесены в специальный реестр, который будут представлять все цифровые варианты созданных произведений.  Этот реестр будут в ведении государственная организация по коллективному управлению авторских прав.  Также данная компания будет проходить аккредитацию.  При этом создатель произведения на свое усмотрения будет просить либо внести в данный реестр его произведение, либо убрать из реестра произведения и снять с него лицензию.

 Те пользователи, которые будут заключать договор о доступе в сеть Интернет, автоматически дают свое согласие на соглашение о лицензированном договоре.  Таким образом, пользователь соглашается на то, чтобы без всяких ограничений использовать, выкладывать и обмениваться произведениями в сети.  Такая система носит название «глобальная лицензия».  Стоит отметить, что такой системы нет ни в одной стране мира.  Тем самым, в нашей стране после введения такого рода системы, граждане получают возможность совершенно легально пользовать информацией и произведениями.

 Стоимость лицензионного просмотра будет включена в оплату за интернет.  Эту сумму будет устанавливать правительство РФ.  Необходимо также отметить, что выплата правообладателю будет выплачиваться исходя из того, насколько данное произведение популярно.

Комментарии закрыты.