Запрещать или не запрещать детям просматривать не нужные сайты

08 Дек 2014

Нет так давно было предложено безопасное пользование интернетом.  В связи с этим предполагалось, что на сайты, которые имеют не желательный к просмотру контент, необходимо ставить ограничение.

 Такое предложение не очень понравилось операторам связи.  Так как для того, чтобы перейти на какой либо сайт пользователю придется каждый раз подтверждать свой возраст.  А это может повлиять на загрузку сайта и на оплату  за интернет.  Свое недовольство  предложением высказали МТС, ВымпелКом и многие другие операторы.

 Необходимо напомнить, что в октябре этого года Лига безопасного интернета выступила с инициативой о поправках в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», ФЗ «О связи».   ЛБИ предложила, чтобы операторы связи следили за размещённой на сайтах информации.  Также они выступили с предложением о  автоматической защите детей от просмотра не нужного сайта.

 В Концепции, которую представила Лига безопасного интернета указано, что пользователь должен иметь доступ уже к отфильтрованной информации, после того, как подаст заявление.  А вот кому, и кто это будет рассматривать, в предложении не отмечено.    Лига безопасного интернета предполагает производить фильтрацию и видео, и музыки, и текста.  А вот требования, по которым необходимо будет производить данную фильтрацию, должно предоставить и разработать Правительство РФ.

 Многие операторы связи раскритиковали предложения Лиги безопасного интернета.  Они уверены, что такие меры не огородят детей от ненужного контента.  А вот замедление скорости раскрытия сайта, а также дополнительные расходы на связь вполне реальны.

 Стоит отметить, что приобрести такое оборудование возможно.  Но стоить оно будет очень дорого стоить.  К тому же операторы связи отметили, что, если пользователь воспользуется данной фильтрацией, то операторам придется вкладывать дополнительные средства.  Если, такой услугой будут пользоваться все пользователи, то в конечном итоге расходе на данное оборудование приведут к банкротству небольших операторов.

К тому же операторы связи отметили, что контролировать процесс фильтрации всего контента в интернете не возможно.  Такое действие можно проделывать только с текстовой информацией.  Если данный алгоритм применять и для фото и для видео, то это будет не корректно в лучшем случае.

 К примеру, МТС, высказала свою идею по данному поводу.  Она предложила, чтобы такую фильтрацию делали родители.  Они сами должны выбрать и занести в черный список те сайты, которые не должны просматривать их дети.

Комментарии закрыты.