Роскомнадзор заблокировал западные сайты

12 Ноя 2014

Первая неделя декабря для Роскомнадзора была очень насыщенной.  Ему удалось переубедить сразу 3 иностранных ресурса в том, что необходимо соблюдать законы РФ.  Этими западными ресурсами стали GitHub, Buzzfeed и Vimeo.  Необходимо заметить, что 2 из этих ресурса пошли на встречу только после того, как их сайты были закрыты для показа в нашей стране.

 Стоит отметить, что на территории нашей страны с 1.11.2012 действует система, которая позволяет закрывать сайты через блокировку, не доводя дела до судебного заседания.  Именно в этом году вступил в силу и закон «О защите детей от вредной информации».  Также в этом законе прописан пункт, в котором говориться о блокировке сайтов, на которых размещена порнография, а также информация о  способах самоубийства.

 На основе данного закона был создан реестр, в который занесли все сайты, запрещенные к просмотру.  После этого, принимались и другие законодательные акты, в которых прописывались положения о блокировки сайтов, до рассмотрения дела в суде.  В декабре этого года Роскомнадзор проинформировал об этом сразу 3 ресурса иностранных компаний.

 Уже 2 декабря Роскомнадзор потребовал от GitHub   удалить со своего сайта файл suicide.txt.  В данном файле содержалась информация юмористического характера о  способах  суицида.  Также Роскомнадзор для первого раза заблокировал несколько страниц западного ресурса.  После того, как его просьбы не были выполнены, блокировки был подвержен весь сервис.

Необходимо отметить, что данный сервис создавался 3-мя программистами, которые живут в Сан-Франциско. Изначально данный сервис создавался как социальная сеть для разработчиков.  Также стоит отметить, что сайт входил в 250 сайтов, который имеют огромную популярность с мире.   Помимо этого, сайт занимает 416-ое место по популярность в нашей стране.  В сутки на данный ресурс заходило около 90 тыс. человек.  Большую часть аудитории составляли программисты и разработчики различных программ.  Для многих программистов  это было единственном бесплатным  местом, где они могли общаться, высказывать свои идеи.   Также при помощи такого сайта возможно было вести совместные проекты, передавать коды, а также помещать простые текстовые файлы.

 Но при этом сайт был заблокирован.  И на это были свои причины.  Если сайт не подчиняется российским правилам и не желает выполнять указания, то его необходимо блокировать.  Такое положение есть и его не возможно не выполнять.   Как объяснил пресс-секретарь Роскомнадзора, что сервис не однократно получал уведомления об удалении запрещенной информации, но этого не было сделано.

Комментарии закрыты.