Наружная реклама в России замедлила темпы роста

28 Окт 2013

iИтоги работы прошедших месяцев текущего года показали, что произошло замедление темпов роста по наружной рекламе. Аналитики Russ Outdoor подсчитали, что рост наружной рекламы равен 7%. Причина данного явления кроется в количественном инвентарном сокращении инвентаря столицы. Началось это после утверждения нововведений в правила по размещению конструкций для рекламы.

Аналитический центр Russ Outdoor оценил данную ситуацию и опубликовал результаты проведенного анализа. Прошедшие кварталы принесли данному сегменту рынка около 37 миллиардов рублей, в которые не вошел НДС, но были учтены затраты на печать. Этот показатель превысил значение прошлого года на 7%. Стоит отметить, что значение роста за 2012 год составляло более 12%. Одной из основных причин произошедшего явления по замедлению этого показателя является снижение доли наружной рекламы на рынке столицы. Russ Outdoor предполагает, что реальная причина кроется в конструкционном демонтаже. Стоит отметить, что столица также находится на высоком уровне, касательно этого сегмента рыночной деятельности. Ее доля составила более 40%.

Самый популярный формат по-прежнему – это щит, размером 6х3. Такие конструкции занимают более 60% всего рекламного бюджета. Основные, крупные рекламодатели за последние кварталы года произвели инвестирование по наружной рекламе в размере, превысившем 3,5 миллиардов рублей. Доля их предприятий на рынке составила 11%. Необходимо заметить, что в десятку лидеров перестала входить знакомая всем компания «Балтика». Произошло это по причине запрета рекламировать пиво.

А вот компания Mars за последние месяцы своей работы увеличила свой бюджет для наружной рекламы вдвое. Что касается Сбербанка, компании Kia Motors, то им пришлось потратить гораздо больше, чем в прошлом году, чтобы не потерять свои позиции на рынке. Постепенно уходит дорогостоящий инвентарь, который невыгодно использовать в условиях жесткой конкуренции.

Средневзвешенным уровнем становятся щиты 6х3. Стоит сказать и о том, что стоимость самих конструкций для приобретения возросла примерно в 8 раз. Увеличение цен коснулось и рекламодателей. Но, несмотря на это, сниженное количество носителей рекламы не будет оказывать глобального влияния на рекламодателей высоко уровня. Постоянно проводятся работы по повышению эффективности размещения рекламы и ее качеству.

Если вам нужно изготовление рекламы, то заходите на сайт razebra.ru . Тут осуществляется производство наружной рекламы на высоком уровне.

Оставить комментарий