Пиво снова в эфире

26 Окт 2014

В России вновь разрешат рекламировать во время спортивных трансляций самый популярный алкогольный напиток среди населения. Кроме того, говорится о том, что реклама будет возвращена в печатные СМИ. Таким образом, законодатели показали намерение пойти на уступки пивоваренным компаниям, ведь ранее реклама во время трансляций спортивных мероприятий и в печатных СМИ была полностью запрещена как пропаганда нездорового образа жизни. И

В законе говорится, что ограничения будут сняты на рекламу самого алкогольного напитка и тех, которые изготавливаются на его основе. Реклама будет транслироваться в прямом эфире, а также в записи различных спортивных соревнований. Речь идет о трансляции гонок, боев, игр и спортивных матчей для телеканалов.

Во множестве западных стран такая рекламная практика давно применяется компаниями, которые производят пенный напиток. Кроме того, права на рекламу во время проведения международных соревнований обычно принадлежат международным федерациям спорта. Частично, на принятие для рассмотрения этого закона повлияла именно такая международная практика. Ведь для России реклама этого алкогольного напитка по телевидению и в печатных изданиях была полностью запрещена. Эти два обстоятельства создавали проблемы во время проведения международных соревнований на территории РФ.

Планируется, что закон просуществует до 2019 года. В его рамках будут сняты имеющиеся ограничения. Новый закон готовился, исходя из потребностей спортивно-культурных организаций. Также закон предусматривает, что бюджеты, которые пивоваренные компании потратят на рекламу, пойдут напрямую на развитие спорта.

Оставить комментарий