В Москве придется демонтировать почти 15 тыс. уличных вывесок

24 Дек 2014

С января 2015 года в Москве вступают в силу новые утвержденные правила по размещению информационных конструкций. Первыми подвергнутся этим правилам заведения находящиеся на внутренней территории Третьего транспортного кольца, а это более 80% всех уличных вывесок. Затраты на замену превысят сумму в 5 млрд рублей. Теперь по новым правилам, чтобы установить информационную конструкцию, разрешение от чиновников брать не нужно. Каждая компания вправе разместить на своем здании одну вывеску, нужно только обязательно придерживаться установленных норм.

Общие требования по установке информационных конструкций

Вывески запрещено устанавливать на фасаде здания выше линии второго этажа. Высота конструкции должна составлять не более 0,5 м и длиной в 15 м. Также вошло в запрет полное или частичное перекрывание вывесками дверных проходов или оконных проемов, витражей, витрин и уличных указателей. Располагаться буквы на вывеске должны только горизонтально. А на зданиях, которые выстроены до 1952 года, разрешается установка отдельных букв или логотипа без подложки. Также вывески исчезнут с балконов и лоджий, с глухих торцов здания и с архитектурных деталей фасада. Нельзя покрывать витрины декоративной пленкой, заменять стекло световыми коробами и вставлять огромные электронные экраны.

Размеры конструкций на крышах многоэтажных зданий высчитываются по количеству этажей. Если в здании до 5 этажей, то высота рекламной вывески должна быть не более 1,2 м. И разрешается 1,8 м, при высоте дома в 9 этажей. По длине рекламная конструкция не должна превышать половины длины фасада дома. И совсем запрещено размещать на зданиях, построенных до 952 года.

Какие сроки на замену конструкций

На внутренней территории Садового кольца планируется замена все рекламных вывесок до 1 мая 2015 года. До конца 2015 года подвергнется обработке внешняя территория Садового кольца. А совершить всю замену вывесок на оставшихся участках в Москве планируется продлить до 1 июля 2016 года. В центральной части Москвы правила по установке будут намного жестче, чем в остальных районах. Если замена не будет осуществлена в установленный срок, в департамент СМИ и рекламы будет отправляться предписание, для принудительной замены рекламных конструкций.

Благодаря этому, реклама на улицах Москвы подвергнется изменениям и вместо заклеенных витрин, будут красоваться чистые окна магазинов и офисов.

Комментарии закрыты.