Какие тренинги нужны бизнесменам?

22 Май 2014

15Без постоянного развития, самосовершенствования не возможно добиться больших успехов в бизнесе. Иметь крупный капитал, запас перспективных идей, инициативу — не достаточно для великих побед в этой сфере деятельности. Необходимы актуальные знания, практика, умения быстро адаптироваться к меняющимся условиям. Этому не учат в ВУЗах. Либо предприниматель постигает жизненные науки самостоятельно, на собственном опыте, либо проходит специальные курсы, участвует в тренингах.

Бизнес-тренинги полезны начинающим и опытным деловым людям, индивидуальным частным предпринимателям, фрилансерам, специалистам, оказывающим услуги бюро переводов, экскурсионного бюро, гидам, копирайтерам и всем, кому интересны программы достижения успеха, повышение личностного потенциала.

На современном рынке обучения можно встретить привлекательные приглашения на курсы и тренинги, посвященные развитию доминантных качеств, умению общаться, влиять на людей, вести телефонные переговоры, противостоять манипуляциям, улучшению самооценки и т.п. Именно этих умений, знаний бывает недостаточно руководителям предприятий, а также сотрудникам. Такая подготовка помогает расширить свои способности, найти скрытые возможности, качества, требуемые для ведения дел с успехом в современной, быстроменяющейся финансовой ситуации.

Тренинги для бизнесменов могут быть универсальными и узкой тематики. В первом случае, рассматриваются общие вопросы, интересные всем участникам, например, искусство продаж, правила этикета. Во втором случае, цель тренинга — осветить определенный аспект, например, составление бизнес-плана, выполнение перевода с французского на русский или освоение техники лечебного массажа шиацу.

В зависимости от тематик и уровня сложности, подбираются различные курсы и тренинги для новичков бизнеса и опытных специалистов. У каждой аудитории свои интересы. Какие-то темы полезны всем, другие нужны только на определенном этапе развития. Так, обычно для новичков проводятся тренинги, посвященные выбору бизнес-идей, организационным вопросам. Участники делятся имеющейся информацией, активно работают на занятиях, выстроенных по эффективным методикам. Для тех, у кого уже есть свой бизнес, этот этап пройден и требуется освоение других техник, информации, соответствующей их уровню развития. Но и тем, и другим, могут быть полезны языковые компьютерные курсы.

Оставить комментарий