Как определить целевую аудиторию

14 Дек 2013

Для ведения успешного бизнеса очень важным фактором, который обязательно нужно учитывать, является целевая аудитория. Ведь именно она приобретает товар или пользуется услугами, имея на то веские причины. Значит, предприятию важно в этом моменте разобраться, чтобы его работа была целенаправленной.

Для того чтобы найти вашу аудиторию, нужно учесть несколько критериев. Тогда ваш поиск будет более конкретным и определенным.

Во-первых, это такие приблизительные показатели как пол, возраст и географическое положение потребителей. К примеру, то, что заинтересует женщин возрастом 20 – 30 лет из столицы, совсем не нужно мужчинам после 40, живущим в сельской местности. На кого именно будет нацелена ваша продукция?

Итак, после того как вы определились с категорией людей, стоит подумать над вторым моментом. Это их интересы. Что интересует потенциальных клиентов? Выяснить это можно, либо задействуя наблюдательность и учитывая потребности людей, либо заглянув в социальные сети. Можно ввести в поиск слова, которые наиболее часто упоминаются в вашем бизнесе, и посмотреть, кого интересовала эта тема. Так можно найти целые целевые сообщества, на которых в будущем и будет направлена ваша деятельность.

Очень важно также учитывать платежеспособность аудитории. На это влияет социальный статус. К примеру, если в местности много пенсионеров, а вы продаете дорогие смартфоны, то вряд ли вас ждет успех. Этот товар скорее направлен на молодых состоятельных людей.

Подумайте, какие проблемы желает решить выбранная аудитория. У них есть потребность в простой, практичной одежде? Или больше в модной и стильной? Задачей может быть также какая-то услуга, которой нет в данной местности. Проанализировав это, можно приспособить свой товар к ситуации. Если вы сами сможете понять, чем он будет конкретно полезен, вам легче будет предлагать его потребителям.

Результат будет напрямую зависеть от того, насколько четко вы сможете обозначить и выделить из других свою целевую аудиторию. В самом товаре нужно постараться найти особенность, которая может решить какую-либо проблему человека, что делает ее нужной ему. Тогда продукция будет востребованной.

Стоит учитывать, что аудитория может периодически меняться, поэтому нужно регулярно ее анализировать. Постоянно следя за изменениями и новинками, можно всегда быть в курсе событий и успешно вести свой бизнес.

Оставить комментарий