Категории рекламы и фактор преимущественного влияния

30 Янв 2014

8Сегодняшняя реклама характеризуется как сложное явление социальной ориентированности, шагнувшее далеко за рамки всякой деятельности современных людей. Реклама сегодня это не просто бизнес, а что-то более масштабное и широкое, что охватывает и оказывает влияние на любую сферу общественной жизни как по отдельности, так и в совокупности.

Категории рекламы

 Условно рекламу можно разделить на следующие категории:

  • культурно-образовательная;
  • производственная, выступающая как инструмент сбыта товара, который произведен в стране и за рубежом;
  • социальная, выполняющая функции коммуникации, позволяя соединять разные общественные группы;
  • нравственная-правовая – это реклама цивилизованного характера и является своеобразным инструментом распространения правовых и этических норм в таких видах деятельности как экономика и торговля;

Основной фактор влияния

Глобальное влияние на развитие и создание рекламы оказал факт того, что общество постепенно перешло с технологической стадии развития, на ступень информационную. Большинство стран Запада сегодня уже существуют в новой эпохе, а именно времени информационных процессов глобального характера. Реклама, как и любой другой вид деятельности человека, является всего лишь отражением этой эпохи, что сказалось на новых приобретенных чертах, многие из которых достаточно специфичны.

Среди понятий, которые уточняют роль  вышеназванного фактора в сфере управления бизнесом по рекламе, можно назвать высокие темпы роста в разных странах мира таких показателей как экономика и производство. На фоне этого происходит ужесточение конкуренции между производителями, а также появляются трудности со сбытом продукции в больших количествах.

Предлагаемые товары, вернее их ассортимент, увеличивается с каждым годом. Технологические процессы дорабатываются, в результате чего у потребителей рынка создается впечатление, что товары в массе однообразны при активной модернизации и усовершенствования производственных мощностей.

Чтобы выжить небольшим фирмам и не уступить свое место большим производственным концернам, приходится использовать некоторые дополнительные методы в области сбыта собственной продукции, к одному из которых и относится широкое и целевое использование рекламы.

9

Сегодняшняя реклама характеризуется как сложное явление социальной ориентированности, шагнувшее далеко за рамки всякой деятельности современных людей. Реклама сегодня это не просто бизнес, а что-то более масштабное и широкое, что охватывает и оказывает влияние на любую сферу общественной жизни как по отдельности, так и в совокупности.

Оставить комментарий