Кто будет платить налог с рекламы в интернете

22 Мар 2014

Быстротечное развитие интернета привлекло в него огромные суммы денег, каждый год оборот исчисляется в миллиардах американских долларах. Один из главных источников дохода в сети интернет — рекламное размещение. Однако налогообложение получаемых с рекламы доходов далеко не урегулировано.

Реклама — это информация, которая имеется на сайтах и описывает товары либо услуги. При размещении на ресурсе сторонней рекламы, налог с неё платит владелец сайта. Если владелец, ресурса разместив рекламу, не получает оплату за неё, тогда налог не платится, поскольку не имеется объекта налогообложения.

Заинтересованность Госдумы доходом блогеров от рекламы

Сегодня российская Государственная дума стала интересоваться доходом блогеров, которые получают деньги от размещения рекламы. В законодательстве Российской Федерации на данный момент не имеется статьи, которая бы обязывала блогеров отчислять с рекламы налог. Планируется, что на сессии осенью подобный закон примут. Ничего пока неизвестно о конкретных отчислениях, кроме того, ещё не понятно, в соответствии с какими принципами будет производиться расчет суммы. Основная сложность заключается в том, что в большинстве случаев доход от рекламы полностью зависит от числа посетителей ресурса. Так же абсолютно неясно, как и кто сможет осуществлять подсчёт посетителей.

Заинтересованность Госдумы доходом блогеров от рекламы

Важно подчеркнуть, что рекламодатель зачастую платит собственнику интернет-ресурса не за размещение на сайте рекламы, а за пользовательские переходы по предложенным ссылкам в рекламе. Получается нужно считать число подобных переходов, что в ещё большей степени усложняет процедуру сбора налога.

Что может быть предпринято, чтобы заставить отчислять налог за рекламу?

Очевиден тот факт, что в качестве отслеживания рекламы на многочисленных сайтах понадобится группа контролёров, труд которых, естественно, также должен быть оплачен. Вероятнее всего, народные избранники Государственной думы не переложат подобный груз на плечи собственников ресурсов либо провайдеров. В связи с этим, похоже, что законодатели предпочтут простой вариант, согласно которому за размещение рекламы необходимо будет отчислять определённые деньги. Вероятно, пример возьмут с опыта европейских стран, к примеру, в Филадельфии блогеры отчисляют один раз в год определённую денежную сумму в казну штата. Эта сумма составляет пятьдесят долларов в год.

Видео: Кто будет платить налог с рекламы в интернете

Оставить комментарий