Минусы рекламы

25 Мар 2014

Настоящее время вполне можно обозначить как век рекламы. Она окружает людей повсюду. Пресса, радио, телевидение, интернет, наружная реклама. Во всем этом просматривается поддержание определенного баланса традиционной рекламы, а именно того, что интересует  и должно  интересовать людей.

Характер враждебности рекламы

Предполагается, что для каждого человека должна быть интересна реклама Кока-колы и ее располагают на всех баннерах города, крутят в бесконечных роликах на телевидении, озвучивают в радиоэфире. То есть появляется определенная убежденность в том, что реклама знает лучше, какой продукт необходим людям. Но и здесь случаются неожиданности. Так, африканскими полудикими племенами щиты из-под Кока-колы применяются в качестве крыш для своих жилищ. Но как же такое может быть? Соответственно, необходимо в обязательном порядке осуществить подготовку восприятия потенциального потребителя, добавив в него что-то новое или же изменив кардинально. И в рекламном ролике происходит появление африканских племен, бьющих в барабаны для вызова дождя и он появляется, дождь из Кока-колы. Если рассматривать ситуацию с реалистической точки зрения, то произошла ужасная катастрофа. Однако в ролике все африканцы довольны и счастливы.

Характер враждебности рекламы

По сути, реклама в наши дни уже начинает приобретать характер враждебности, навязывая людям свою точку зрения, свою нужность, свое неотъемлемое присутствие. Идет явная битва за право обладания вниманием человека. Города уже давно можно отнести к зонам, заполненным неподконтрольной рекламой, ведь в них всюду наблюдается присутствие рекламного хаоса. И отыскать что-то нужное и полезное становится все труднее в бесконечных рекламных щитах и баннерах, объявлений, заполонивших практически все печатные издания.

Визуализация

Реклама является манипулятором поведения человека, как будто проникающим в его сознание и руководя поведением вопреки его желанию. Примечательно, что визуальная реклама является преобладающей. Она занимает около 90% всей продукции. Это происходит не зря. Ведь именно зрение и есть основное средство ориентирования в пространстве. И, если человек что-то видит, но не замечает, главной обязанностью рекламы является показать ему это. Значительная часть макетов рекламы предусматривает принцип наличия первого взгляда, при котором человеку лишь стоит на мгновение выпустить рекламируемый товар в зону периферийного зрения и образ продукции останется запечатленным.

Видео: Минусы рекламы

Оставить комментарий