О важности мерчендайзинга

04 Мар 2014

20

Мерчейндайзинг – достаточно широкое понятие, которое включает в себя множество комплексных мер, направленных на увеличение продаж. Благодаря ему, многие магазины обеспечивают себе высокий спрос и популярность. Мерчендайзинг включает в себя несколько важных функций, таких как расстановка товара, информирование покупателя, создание зоны комфорта внутри магазина.

Основы выкладки товаров

Каждый из нас, посещая магазин, покупает товары разной степени необходимости. Что-то мы покупаем из необходимости, что-то случайно, что-то очень долго обдумывая. Анализируя это, можно сделать вывод, что все товары нужно продвигать и расставлять в магазине по-разному. Но существует несколько базовых правил, которые должен знать каждый.

В магазине должно создаваться ощущение изобилия товара, богатого ассортимента. На полках всегда должно быть много товара и каждая товарная позиция должна быть представлена несколькими марками, чтобы покупателю было из чего выбрать.

Психологическая составляющая мерчендайзинга

Во многом на количество продаваемых товаров влияет психология. Мерчендайзинг позволяет создать внутри магазина приятную дружелюбную атмосферу, в которой покупателю комфортно находиться. Необходимо учитывать некоторые тонкости, позволяющие поднять продажи. Например, большинство людей сначала идут направо, поэтому вход в магазин должен располагаться слева, тем самым посетитель будет вынужден пройти мимо большего количества товаров.

Не меньше на наше настроение влияет свет в магазине, мало кому понравится делать покупки в темном, мрачном месте. Рекомендуется использовать освещение, близкое к естественному. Правда, для некоторых магазинов стоит подходить к этому вопросу иначе, используя освещение для того, что настраивать покупателя на правильный лад. Для этих целей может использоваться и музыка, но выбирая ее, стоит быть особенно осторожным, трудно угодить всем одновременно, поэтому лучше выбирать что-то нейтральное.

Заходя в большой незнакомый магазин, многие покупатели чувствуют себя немного потеряно, поэтому в задачи мерчендайзига входит информирование клиентов. Посетитель должен сразу понять, где он может найти то, что ищет, причем информация должна быть понятной интуитивно, на уровне инстинктов, для этих целей в указателях следует использовать понятные символы и знаки.

Оставить комментарий