Положительные и отрицательные стороны рекламы

15 Фев 2014

В современном мире все знакомы с таким термином как “реклама”. Однако не все понимают, что же на самом деле она из себя представляет и какие цели преследует? Рекламой считается деятельность рекламодателя, целью которой является проинформировать и расширить кругозор знаний потребителя о товаре или услуге, и в образе потребителя, создать положительное отношение к рекламируемому объекту.

В качестве рекламируемого объекта чаще всего выступают услуга, товар или бренд фирмы. Стоит отметить, что в последнее время широкое распространение получила и реклама, например, действий, которые якобы должны быть реализованы после того, как избиратели проголосуют за определенного человека на выборах в политике. Такой пример наиболее показывает наличие тесной связи между рекламным качеством, суммой вложенных в нее денежных средств и получаемым эффектом.

Виды рекламы

Рекламные ролики и сообщения отличаются от обычных информационных тем, что реклама выполняет функцию определенного воздействия на человека, целью которого является побуждение его в приобретении тех или иных товаров и услуг. Реклама всегда преследует какие-то цели и не производится просто так. Реклама обладает тремя коммуникационными целями: напоминание, убеждение, информирование.  Рекламная компания может стремиться к тому, чтобы  получить немедленный ответ или действие от потребителя, так и может быть заинтересована в образовании и создании светлого и позитивного образа или имиджа для своего рекламируемого объекта на протяжении долгого времени.

Реклама, которую можно почувствовать

Так, информационная реклама предназначена для образования и создания начального спроса на объект, ознакомления с ним потребителя, вывода его на рынок.  Убеждающая реклама создана для увеличения спроса ну уже существующий на рынке объект, услугу или товар. Такой метод используется на раннем этапе развития товара.  Далее запускается напоминающая реклама, целью которой является усиление эффекта, достигнутого предыдущими способами рекламы. Такой вид рекламы часто используется на этапе поздней зрелости продукта или в моменты спада продаж. Так же рекламу делят по способу воздействия на органы человека. Сюда входит реклама, которая воздействует на зрение (витрины, светящаяся реклама), слух (устная и радиореклама),  вкус (дегустация товаров), обоняние (пробники духов).

Подводя итог, можно сделать вывод, что реклама является основным двигателем продаж. Несложно догадаться, что для того, чтобы завоевать потребителя, производители часто прибегают к различным ухищрениям, например, скрывая настоящий состав продукта или преувеличивая его значимость и необходимость. 

Оставить комментарий