Происхождение рекламы

23 Фев 2014

21

Современная жизнь наполнена рекламой, отовсюду слышны громкие слоганы и видны яркие огни рекламы. Интернет и СМИ сегодня не обходятся без рекламы. Мы привыкли к ней.

Начало эпохи рекламы

Первооткрывателем рекламного дела был Волни Палмер. Он начал свою деятельность в 1841году в Филадельфии. Палмер получал по 25 центов за размещение каждого рекламного объявления в своей газете. По воспоминаниям Петтингила, Волни Палмер слыл общительным, добрым и тактичным человеком с безупречными манерами. Он всегда являлся душой компании, своими живыми рассказами заставляя всех повеселиться.

Под конец разговора Палмер с собеседником уже полностью обсуждали условия публикации рекламы товара собеседника в его газете. Самым влиятельным рекламным агентом XIX века был Джордж Роуэлл. Роуэлл, сын крупного фермера, выросший в Нью-Хемпшире, основал свое агентство в Бостоне в 1865 году. В то время было непростой задачей выяснить, каков тираж того или иного издания.

Роуэлл стал первым, кто занялся этой задачей. Он подсчитал и опубликовал в своем газетном справочнике примерный тираж всех основных американских и канадских газет. Этот справочник стал самым читаемым и снискал всеобщее признание и уважение. Спустя время его выпуск продолжил Эйер, который собирал информацию по всем газетам и журналам своего времени.

Стремительное развитие

Благодаря быстрому развитию рекламы появился новый способ ее распространения — массовый многотиражный журнал. Все внимание принадлежало двум журналам: женскому «Леди Хоум Джорнал» и мужскому «Сатердэй ивнинг пост». Их появление можно сравнить с революцией, — самые читаемые издания, потому ставшие самыми выгодными рекламными площадками.

Со временем начали появляться агентства полного цикла обслуживания. Первым таким стало агентство Джорджа Баттена в 1986 году. Он занимался не только размещением рекламных объявлений в газетах, но и отвечал за составление текстов и оформление внешнего вида. Развитие рекламного дела не стояло на месте. Для более успешной и продуктивной работы возникла необходимость в разделении труда.

Потребовался человек, который бы исполнял роль посредника между клиентами агентства, дизайнерами и художниками. Так появилась должность координатора проекта. Во второй половине века развитие рекламы стало просто глобальным. На нее тратились невероятные денежные суммы.

Оставить комментарий