Развитие рекламы вместе с ростом городов

14 Ноя 2014

Необходимость в рекламе всегда существовала. С увеличением численности населения, ростом городов с крупными магазинами и лавками; наращиванием больших объемов фабричного производства, развитием сети дорог и связи между населенными пунктами, реклама и вовсе стала необходимостью. Реклама была в любой стране, независимо от режима власти, вероисповедания народа и других факторов. В той или иной форме, реклама была неотъемлемой частью жизни людей.

Реклама, будучи неотъемлемой частью культуры, постепенно встраивалась в жизни людей. Реклама превратилась в особый вид творчества, который приносил пользу всему человечеству, развивая экономические связи между городами и государствами.

Без развития инфраструктуры перевозка товаров просто бы не осуществлялась, и не появлялись общедоступные печатные издания (газеты), готовые  на своих страницах размещать рекламу, о которой узнавали люди. То есть реклама является естественной частью современной экономики, которая гармонично в нее вписывается, и помогает функционировать. Без рекламы многие производители никогда бы не смогли рассказать потенциальным потребителям о своем товаре.

Раньше, люди, покупая газеты, узнавали из них о новых товарах. Но ранее, газета была намного важнее, и, практически единственным источником рекламы. Например, люди, жившие вдалеке от мест, где производились определенные товары, узнавали о них из газет. Более качественного донесения информации было сложно придумать.

Вместе со СМИ реклама развивалась в семнадцатом веке. В то время люди пили кофе и читали прессу, пользовались услугами рекламных агентств, вроде White, и надеялись выиграть в лотерею, которое оно предлагало по заказу английского правительства. Затем в 1812 году население пользовалось услугами уже второго крупного агентства, созданного в Лондоне. Независимое рекламное агентство открыли два смельчака – Дж. Стрит и Ч. Бейкер в начале 19 века — собственное крупное дело – две компании, одна из которых, Бейкер, существует сегодня.

Постепенно, с развитием городов развивалась и их инфраструктура. Та, в свою очередь, создавала отличные условия для развития рекламы. Постепенно появлялись рекламные агентства, в них требовалось все больше и больше сотрудников. 

Оставить комментарий